Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Перспективы

28.11.2011 Что ждет Россию после выборов?

Автор: Сергей Кочеров

"Мы сегодня в цирк поедем! На арене нынче снова
С дрессированным Медведем укротитель дядя Вова"

Агния Барто, 1957 г.

В прошлое воскресенье внимание многих россиян, пожелавших посмотреть телевизор, оказалось привлечено к съезду "Единой России", который в преддверие выборов в Думу выдвинул Владимира Путина кандидатом в президенты и в восторге от этого судьбоносного решения неоднократно взрывался бравурными криками "Россия, Россия!". Предложение, ради которого собственно и состоялось событие, преподнесенное всем собравшимся и телевизионной аудитории страны в духе "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", озвучил Станислав Говорухин. Режиссер, некогда снявший картину "Ворошиловский стрелок", в которой он показал нынешней власти то, чего она заслуживает, ныне мечтает о совсем другом герое. "России, - заявил он, - нужен руководитель сильный, смелый, умный, способный защитить не только права граждан, но и напомнить им об их обязанностях, заставить их исполнять. В первую очередь - исполнять законы РФ. И такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин. Ему решать задачу укрепить дух народа". Мастера важнейшего для народа искусства поддержал и герой эпохи первоначального накопления капитала - председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. По его словам, которые, вероятно, найдут отклик в сердцах всех российских предпринимателей, особенно представителей малого и среднего бизнеса, "Путин навел в стране порядок... Владимир Владимирович - сильный, высококлассный и эффективный менеджер".

Напомнил о себе и несколько отодвинутый праздничным событием в сторону пока еще действующий президент Дмитрий Медведев. "Имена названы, программа сформулирована, дата выборов парламента и президента известна", - объявил глава государства, подчеркнув, что "мы никого не обманываем", и в отношении данной конкретной информации с ним невозможно спорить. "Все предельно ясно, но именно народ даст оценку; только избиратели смогут решить, кто из политиков достоин доверия", - счел, однако, нужным добавить он и тем самым посеял ядовитые семена сомнения в свои дальнейшие слова. А после выборов обещал Дмитрий Медведев многое: и создание открытого, прозрачного, доступного правительства, и децентрализацию управления, пересмотр межбюджетных отношений, чтобы регионы России не теряли стимул для роста и могли выполнять свои обязательства, и формирование нового Союза на основе бывших республик Советского Союза. "Новый союз принесет выгоды, пользу каждой российской семье, потому что повысит наш экономический потенциал, даст нам возможность укрепить положение России на международной арене", - предсказал Дмитрий Анатольевич под бурные аплодисменты и гул одобрения делегатов, которые много раз слышали подобные слова и от Ельцина, и от Путина, и от самого Медведева.

В заключение, как и положено триумфатору, выступил Владимир Путин, который, поблагодарив делегатов за единогласное выдвижение своей кандидатуры, первым делом научил их, как правильно скандировать "Россия, Россия!", а затем просветил их, что, оказывается, "выборы - это единый цикл полного обновления федеральной власти". "Главный запрос граждан России, - поведал Владимир Владимирович, - обеспечить справедливость. Каждое наше решение, каждый шаг должны отвечать интересам абсолютного большинства граждан страны". По его словам, "нас должно быть больше, и мы должны быть сильными и эффективными во всем. Такая формула должна стать основой стратегии России на ближайшие десятилетия". Далее Путин уточнил, что "речь идет и о росте доходов населения, зарплат, пенсий. Но также речь идет и о тех вещах, которые определяют ежедневное благополучие: детские сады без очереди, больницы, поликлиники, услуги ЖКХ". Премьер не забыл упомянуть и о таких "ключевых вопросах", как развитие образования ("Необходимо превратить образование и хорошую профессиональную подготовку в главный социальный лифт... ") и правоохранительной и судебной системы ("Все это легче сказать, чем сделать - но об этом нужно говорить... Кто же против - все за"). Все это, само собой, можно добиться только при опоре на "Единую Россию", поскольку все другие силы, кто теперь спекулируют на этом, "в разное время находились во власти - одни довели ее до полного разрушения (имею в виду развал СССР), а другие, прорвавшись к власти, организовали разграбление в 90-е годы. Убили и промышленность, и сельское хозяйство, и социальную сферу". От бдительного государева ока премьера не укрылось и то, что "представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги..., проводят с ними инструктажи, настраивают их на "соответствующую работу" для того, чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране". Под дружный смех искушенных в выборах делегатов Путин заключил, что это - "бесполезный труд. Как у нас говорят в народе, деньги на ветер", и снисходительно посоветовал странам-экспортерам демократии в Россию направить эти деньги "на погашение своего государственного долга".

Не важно, что говорят - вам говорят не всю правду.
Не важно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах.

А. Блох, 1977 г.

Перейдем от этого праздничного и благостного собрания элитного корпоративного общества с ограниченной ответственностью к обыденным экономическим реалиям, которые похожи на созданную в воображении делегатов картину еще менее чем портреты художников Глазунова и Шилова на здравствующих официальных лиц, с которых они были написаны. Дело в том, что за 11 дней до этого пафосного события на круглом столе экономистов с многообещающим названием "Есть ли жизнь после выборов" эксперты, проанализировав федеральный бюджет на 2012-2014 гг., который Дума на днях утвердила во 2-м чтении, пришли к выводу, что предвыборные обещания "единороссов" прямо противоречат их намеченной политике. В то время как избирателям из практически всех слоев населения на словах обещают повышение уровня и качества жизни, в главном финансовом документе страны запланировано резкое снижение важнейших социальных расходов.

На что будут увеличены и сокращены расходы федерального бюджета России до 2014 года, в % от суммарных расходов

Статьи расходов 2009 2011 2014
Национальная оборона 12,3 13,9 18,8
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 10,4 11,3 14,2
Национальная экономика 17,1 16,2 11,3
Жилищно-коммунальное хозяйство 1,6 2,1 0,5
Образование 4,3 5,1 3,4
Культура, кинематография 1,2 0,8 0,6
Здравоохранение 3,6 4,6 3,2
Межбюджетные трансферты субъектам РФ и муниципалитетам 37,2 5,7 3,4

Из таблицы видно, каковы истинные приоритета правительства России, какие сферы общественной жизни находятся в зоне повышенного внимания, а какие являются только темами для разговора в пользу бедных. Например, за следующие 3 года финансирование ЖКХ сократится с 2,1% до 0,5%, расходы на образование снизятся с 5,1% до 3,4%, траты на здравоохранение упадут с 4,6% до 3,2%. Причем, даже сами власти неофициально признают, что и без намеченного сокращения здравоохранение в России, например, недофинансируется сегодня почти в два раза, да и с реальными расходами на образование и ЖКХ дело обстоит не лучше. "Так что жизнь после выборов может оказаться, мягко говоря, тяжелой", - предупреждает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Зато, судя по этой таблице, хранители национальной обороны могут спать спокойно. Согласно официальным данным, если в 2011 г. на оборону выделено 2,9% объема ВВП, то в 2012 г. расходы составят 3,2%, в 2013 г. - 3,6%, а в 2014 г. - 3,8%.Или, если принять во внимание их долю в расходах бюджета, она вырастет с 13,9% в 2011 году до 18,8% в 2014-м. Конечно, увеличение затрат на повышение жалования и довольствия офицеров и солдат, закупку новой боевой техники и создание современных военных технологий и видов вооружений - дело, хотя и обременительное для страны, но необходимое ввиду сложной обстановки в мире. Однако здесь необходимо учитывать специфическую проблему, которая характерна именно для этой статьи расходов. Так, по словам замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгения Гонтмахера, "то, что идет на вооружение, во-первых, разворовывается, а во-вторых, не приводит к ожидаемому результату. Российский оборонный комплекс - это черная дыра, которая высасывает из бюджета огромное количество денег". Не следует ожидать открытости и от расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, которые также повышаются. Как заметил аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин, "проблема в том, что большинство этих статей бюджета засекречено, поэтому их практически невозможно проконтролировать".

При формировании бюджета, по мнению аналитиков, совершенно не учитывалась более чем реальная возможность наступления новой фазы кризиса. "Если исходить из того, что все самые неприятные времена для мировой экономики прошли, то вариант бюджета РФ на 2012-2014 годы выглядит вполне нормальным, - сказал директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Но мы глубоко убеждены, что проблемы не только не закончились, а идет погружение в кризис - не такое резкое, как в 2008 году, но более глубокое". При таком сценарии развития событий федеральный бюджет должен носить антикризисную направленность, что предполагает повышение как доли социальных расходов, так и затрат на национальную экономику. Однако именно эти статьи расходов к 2014 г. предполагается подвергнуть секвестру. Из таблицы также хорошо видно, что пересмотр межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами будет произведен отнюдь не в пользу последних, как обещал на съезде глава государства и лидер списка "Единой России" Дмитрий Медведев.

Не лучше обстоит дело и с торжественно принятой президентом и подхваченной премьером клятвой на верность политики модернизации. Так, 15 ноября Владимир Путин утвердил список, состоящий из 93 профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, которые признаны важными для проведения модернизации экономики. Предполагается, что с 2012 г. представители указанных в перечне категорий будут получать дополнительные выплаты: 3000 президентских (на сумму от 7 тыс. до 14 тыс. рублей) и 5000 правительственных (на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей) стипендий. В этом списке присутствуют представители разных профессий - специалисты по биохимическому производству, ядерным, космическим и компьютерным технологиям программисты, фармацевты и даже машинисты котлов и паровых турбин, сборщики трансформаторов. Однако в нем не нашлось места ни врачам, ни учителям. Очевидно, в правительстве полагают, что особо ценные для модернизации специалисты будут обучать и лечить себя сами, как некие совершенные компьютеры. Полагаю, президенту Медведеву, на днях выступившему с предупреждением США о том, чтобы они отказались от развертывания ПРО вблизи российских границ, известна крылатая фраза о "прусском учителе", который выиграл битву при Садовой. Смысл этой фразы, как всем очевидно, в том, что фундамент подготовки всех кадров создает именно школа, и что важнейшая роль в формировании сознания, интеллекта, морали и духа нации принадлежит учителю. Как вы думаете, после таких забот о средней школе, победит ли российский учитель американского в возможных войнах будущего? Впрочем, чего ждать от уходящего главы государства, которому обещана должность премьер-министра, если он даже модернизацию - свое любимое детище, похоже, защитить не может. Ибо, вопреки заверениям Медведева, что он не даст спустить ее на тормозах, на проекты по модернизации в 2013 г. предусмотрено выделить не 10 млрд. рублей, как раньше, а всего 6,3 млрд., тогда как в 2014-м эта сумма и вовсе сократится до 3,6 млрд. рублей.

"Такого кризиса еще не видел свет.
П...ц уж близится, А кризиса все нет"

И. Иртеньев, 1998 г.

Понятно, что российские граждане в своей массе не позднее чем через год после выборов поймут, что многое из обещанного им "партией власти" не только не исполнится, но реализуется с точностью до наоборот. Куда заведет их стихия народного гнева, да и будет ли вообще этот гнев у людей, которых и до этого обманывали все, кому не лень? По мнению экспертов круглого стола "Есть ли жизнь после выборов", 2012 год Россия переживет спокойно, учитывая накопленные запасы в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. Но затем страну ждут трудные времена. Из 4,6 трлн. руб. «подушки безопасности», накопленной к кризису 2008-2009 гг., сегодня осталось лишь около 800 млрд. руб. И если цены на нефть и газ начнут падать, а по мере перехода США, Европы и Китая на использование сланцевого газа они обязательно упадут, запас прочности российской власти начнет снижаться катастрофическими темпами. Между тем российские власти, в желании представить жизнь россиян лучше, чем позволяет достигнутый уровень экономики, чтобы продлить свою легитимность на новый срок, раздали столько социальных обязательств, что вскоре их невозможно будет выполнять. По мнению руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, в то время как антикризисные меры должны быть разовыми и адресными, правительство своей политикой добивается только того, что обязательства растут, а расходы сжимаются. Рано или поздно пространство для маневра закончится, и народу придется сказать горькую правду.

Но как смогут решиться на это президент и премьер, которые доселе представляли свою политику как высшую заботу о благе народа? "Нельзя сказать пенсионеру или военному, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, - что мы, дескать, ошиблись и будем вынуждены снизить пенсии или денежное содержание. Это взрывоопасно". Но ведь помимо повышения расходов на оборону и возможные антикризисные меры у России есть другие проекты - проведение Олимпиады, саммитов, чемпионатов и т.п., - которые самонадеянно были затеяны в неподходящий момент, а теперь и отказаться от них нельзя, и реализовывать рискованно. Даже формальный рост расходов на социальную политику представляет собой, по большей части, дотации глубоко дефицитному Пенсионному фонду. Не случайно все больше экономистов в России открыто говорят о том, что придется провести пенсионную реформу: повысить порог зарплаты для отчислений в пенсионную систему до 720 тысяч рублей в год, наладить работу института негосударственного пенсионного накопления, а также повысить пенсионный возраст до 63 лет как для женщин, так и для мужчин. Не соответствуют действительности и бодрые рапорты правительства об успехах в борьбе с бедностью. Хотя доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 29% в 2000 г. до 13,1% в 2010 г., а минимальная зарплата выросла, примерно треть работников сегодня получают менее 1,5 прожиточного минимума, а каждый пятый - даже меньше минимума. В этих условиях становится понятно, почему замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер, комментируя бюджет на 2012-2014 гг., заявляет: "У меня такое впечатление, что авторы бюджета испытывают общество на прочность, проверяя, до каких пор оно сможет все это вытерпеть. Какая будет реакция населения - не знаю, но с такими параметрами жить будет вообще невозможно".

А есть ли предел терпения у российского народа, перейдя который нынешний политический режим и возглавляющие его люди могут лишиться власти, причем, для них это будет еще не самым худшим сценарием? По мнению известного российского социолога, доктора философских наук, директора Левада-центра Льва Гудкова, это произойдет после того, как уровень поддержки Владимира Путина в российском обществе станет меньше 50%. "На протяжении 10 лет, - заявил он еще в июне этого года, - страна жила стабильностью, нежеланием что-то менять. Но с прошлой осени проявился четкий тренд: стала нарастать тревога в обществе, неуверенность в завтрашнем дне. Появилось ощущение, что сохранение текущего порядка вещей грозит еще большими потерями в будущем. Причины этой тревоги - административный произвол, коррупция, беззащитность людей, падение жизненного уровня". Гудков считает, что все эти негативные настроения в обществе будут сохраняться и нарастать, и хотя пока ресурса у власти достаточно, он все более снижается. "Если он дойдет до какой-то критической черты, то он рухнет очень быстро. Пока года на два хватит. По меньшей мере", - заявил социолог.

Согласно последним данным "Левада-центра", рейтинг доверия Владимира Путина с октября по ноябрь снизился с 39% до 37%, однако одобряют его деятельность, как и раньше, значительно больше граждан - 67% (в декабре прошлого года было 79%). Для сравнения, рейтинг доверия Дмитрию Медведеву за месяц упал с 33% до 31%, но рейтинг одобрения деятельности главы государства не изменился - 62% (в декабре 2010 года было 75%). Хотя 46% опрошенных одобряют деятельность кабинета министров во главе с Путиным, количество опрошенных граждан, которые считают, что дела в стране идут в целом в правильном направлении, снизилось за месяц с 43% до 41%. Только 26% респондентов верят в способность правительства улучшить положение дел в стране (в сентябре об этом говорили 29%), тогда как тех, кто не верит в возможности кабинета министров, стало 36%. При этом огласивший эти данные Гудков не сомневается в том, что "Путин легко выиграет в первом же туре, потому что политическая конкуренция упразднена, соперники удалены, особой конкуренции нет". Да и кого ему всерьез опасаться, если рейтинг доверия его основных конкурентов на выборах - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - составляет сегодня всего 15%?

Нет, у Владимира Путина есть еще 2-3 года, чтобы найти решение, если оно вообще возможно, как сделать так, чтобы представить падение жизненного уровня немалых слоев россиян как проявление постоянной заботы об их нуждах, ну, или, на худой конец, как необходимую жертву ради обеспечения их же безопасности. Вполне возможно, что на определенном этапе ему самому придется принести необходимую жертву - отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева как не оправдавшее доверия нации и главы государства. Пока же он может даже несколько расслабиться и получить удовольствие от процесса, видя, как доверяющий или, по крайней мере, послушный ему народ изберет сначала нужную ему партию, а затем и самого верховного вождя. А между тем российские банкиры, живущие по принципу "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше", после роста вывоза капитала на 4 млрд. долларов в сентябре, когда стало известно, что Путин пойдет в президенты, в октябре увеличили его на 12 млрд. долларов. В это же время социологи отметили и увеличение количества желающих уехать из России за границу. При том, что каждый год из России навсегда выезжают от 100 до 150 тысяч граждан (а всего запоследнее, "путинское" десятилетие из страны уехало примерно 1,25 млн. человек, что сопоставимо с эмиграцией после революции 1917 года), наиболее масштабная эмиграция фиксируется последние три года. Согласно последнему исследованию "Левада-центра", проведенному по заказу EU-Russia Centre, 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, умеренных или активных сторонников переезда 75% составили люди моложе 35 лет, а 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. Так, еще голосуя руками за нынешних лидеров на выборах, Россия уже голосует ногами против нынешнего режима в стране. Долго так продолжаться не может: или главы государства начнут проводить политику в широких интересах народа, или народ тем или иным способом найдет себе новых лидеров.

При написании статьи использовались данные Минфина и расчеты компании ФБК, а также материал "НГ" "После выборов жизни нет".

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна