Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Эксклюзив

06.06.2010 8 знаковых смертей в истории русского рока или Путин и Шевчук

Автор: Маслов Олег Юрьевич

"Кроме тех людей, которые выходят на

марш согласных или несогласных, есть и

другие люди, о правах которых мы не

должны забывать" (Владимир Путин)

"Мы не выбираем времена, мы можем

только решать, как жить в те времена,

которые выбрали нас"  (Джон Толкиен)

"Искусство всегда, не переставая, занято

двумя вещами. Оно неотступно

размышляет о смерти и неотступно

творит жизнь"             (Борис Пастернак)

Общение Владимира Путина с рок-музыкантом Юрием Шевчуком, состоявшееся 30 мая 2010 года, достаточно активно обсуждается в блогосфере. И мнения о Шевчуке высказываются крайне противоположные. И если дифирамбы в адрес Шевчука объяснимы, с позиций определенных политических воззрений, то почему крайне разочарованы в "кумире прошлых лет" многие любители русского рока?

Ответ на данный вопрос нельзя найти в плоскости отношения к первым лицам государства. И Путин, и Медведев уже давно никому неинтересны. Содержания их речей, вылизанные спичрайтерами, абсолютно предсказуемы, да и обсуждаются их высказывания лишь в СМИ служивыми людьми на платной основе. А ответ на вопрос необходимо искать в трагической истории русского рока.

Когда они уходили

Почему особо остро отреагировали на "беседу" Шевчука с Путиным те, кто любит русский рок? Ответ прост. Исподволь, в определенные молодежные круги стала имплантироваться мысль, что русский рок – это один из виновников крушения СССР. Ни больше, ни меньше. В рамках данного видения, марши несогласных – это то, что может привести в перспективе к развалу России. Вот такая историческая параллель. Но это не главное. История русского рока неразрывно связана с историей России. А по судьбам знаковых фигур в русском роке можно увидеть все то, что произошло со многими после крушения СССР и "обретения свободы".  

Приведем даты смерти знаковых фигур русского рока:

·       17.02.1988 – Александр Башлачев "СашБаш"

·       22.04.1989 – Дмитрий Селиванов

·       15.08.1990 – Виктор Цой

·       09.05.1991 – Янка Дягилева

·       30.08.1991 – Майк Науменко

·       06.10.1991 – Игорь Тальков

·       09.07.1996 – Сергей Курехин

·       27.02.1997 – Анатолий Крупнов "Крупский"

Шесть смертей из восьми относятся к советскому периоду истории нашей страны, и этот глубоко символично.

"А святых на Руси, только знай выноси"

Александр Башлачев провозгласил "время колокольчиков" - http://www.youtube.com/watch?v=c-8y6MHjeZs&feature=related и "вечный пост" - http://www.youtube.com/watch?v=Sf4vtBd7geE&feature=related Уход из жизни поэта "есенинского накала" открыл в России новейший пантеон гениев и талантов и обозначил трагическое будущее.

Второй знаковой фигурой стал малоизвестный музыкант Дмитрий Селиванов. Вечером 22 апреля 1989 Дмитрий Селиванов вышел из комнаты сказав: "У меня есть дело в конце коридора", прихватив с собой шарф. Повесился на трубе в здании НЭТИ на шестом этаже. Остались в истории русского рока Мемориалы Дмитрия Селиванова и "грязные" видеоматериалы - http://www.youtube.com/watch?v=Xfh-PjEO2Q8 Но по ним можно воссоздать в памяти атмосферу рока.

Уход из жизни Виктора Цоя пытались представить как некую случайность. Цой пропел гимн своего времени "Мы ждем перемен!", вошедший в фильм "Асса" -  http://www.youtube.com/watch?v=krcqHiiPGy0

Смерть Янки Дягилевой уже стала восприниматься как некая закономерность. Протестное начало в творчестве Янки Дягилевой наивно: "Нас убьют за то, что мы гуляли по трамвайным рельсам" - http://www.youtube.com/watch?v=pCKGb5TANv4&feature=related

Трагический взгляд на мир – "От большого ума" - http://www.youtube.com/watch?v=ehaEdXJGEdg&feature=related и беспросветный взгляд и прошлое – "Столетний дождь" – http://www.youtube.com/watch?v=EepdzqFZXNU&feature=related , и лирическая "Нюркина песня", которую будут петь и через 100 лет - http://www.youtube.com/watch?v=Z0dh5Jj6V9g&feature=related

Смерть Майка Науменко, при всей казалось бы случайности, предсказана в его песнях -  http://www.youtube.com/watch?v=4LQD9gX5AA0

Смерть Игоря Талькова незадолго до распада СССР вызывала огромный резонанс. Смерть была предсказана самим Тальковым и не только в песне, посвященной Виктору Цою - http://www.youtube.com/watch?v=eQfFq-CP4qs&feature=related (отметим, что наивны усилия "застарелых зипперов" вывести Талькова за формат "русского рока", вытеснив Талькова в некий не-формат. Как и Высоцкого не вписывали в формат - бард).

Трагический список не будет полным и без имени Максима Трошина, не имеющего никакого отношения к русскому року. Но его трагическая "странная" смерть 5 июня 1995 года также вписывается в список безвременно ушедших из жизни гениев - http://www.youtube.com/watch?v=wF5wUtSP60k&feature=related  Как и смерть в середине 90-х от тяжелой болезни Сергея Курехина http://www.youtube.com/watch?v=4Xq5Hl0zl9Y&feature=related, сделавшего многое для того, чтобы "умерли старые боги". А смерть Анатолия Крупнова -  http://www.youtube.com/watch?v=zfrCyLYhxZ8&feature=related,  постоянно размышлявшего в своем творчестве о жизни и смерти. Случайна ли она?

В середине 90-х прежние кумиры русского рока уже власти не нужны. Они сделали свое дело. В музыке начинал доминировать культ "буржуазности", а затем пришел потоп попсы...

Спасибо от Новодворской

Давайте вспомним, что писала в начале 90-х годов прошлого века любимица российского либерального истеблишмента Валерия Новодворская: "Я благодарна Ельцину за то, что он не мешал Разрушению... Разрушение. Безжалостное и неумолимое разрушение всего прежнего бытия: промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, быта традиций, стереотипов, моделей поведения, душ, судеб, понятий о добре и зле". Причем, ее ключевые слова: "Мы должны привыкнуть к мысли, что люди будут стреляться, топиться, сходить с ума. Уже покончила с собой Юлия Друнина... Это только начало..." Поэтесса Юлия Друнина ушла из жизни 21 ноября 1991 года. Вот с этих позиций и посмотрим на историю русского рока.

Александр Башлачев выбросился из окна. Дмитрий Селиванов повесился. Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Янка Дягилева утонула. Майк Науменко умер от перелома основания черепа (кровоизлияние в мозг) в результате жестокого удара, нанесенного во дворе во время ограбления. Игорь Тальков убит из огнестрельного оружия. Сергей Курехин умер от саркомы сердца. После смерти Анатолия Крупнова о нем писали следующее: "Был и героин. Но Крупнов нашел в себе силы и мужество справиться с этой страшной привычкой. Мало того, он начал вести на радио передачу о вреде наркотиков комментируя жуткими фактами из личного опыта,и все же... Героин все равно достал Крупнова. Сердце не выдержало таких экспериментов над собой. 27 февраля 1997 года Анатолий Крупнов умер в студии в результате сердечного приступа". Крупнов пел "Я остаюсь" - http://www.youtube.com/watch?v=h6jqxRriAm4&feature=related  Но все вышло по иному.

Юрий Шевчук и застывшее время

В точки зрения широкого круга верующих людей смерть приходит к человеку тогда, когда он уже выполнил свое предназначение перед Богом. Или не делает того, к чему он предназначен. Получивший от Бога голос должен петь. Получивший дар творчества должен творить. А отказываешься от Божьего дара и вместо того, чтобы нести людям добро со сцены, идешь в губернаторы, то случается то, что трактуется верующими как "Бог попустил". Но сейчас многие живут в уверенности, что Бога нет, забывая о судьбе Ницше и многих других, заглянувших в бездну.

Необуржуазившийся Юрий Шевчук живет в каком-то застывшем времени. Времени своей молодости. Или диалог с Путиным - это попытка "во второй раз войти в одну и ту же воду". И Бог ему судья. А "как бы оппозиционерам" нужны марши несогласных и новый русский Тяньанмэнь. "Если на Красную площадь вывести миллион граждан, эта власть уйдет". Какая наивность.

Многие помнят конец 80-х – начало 90-х. Многие тогда дышали этой новой жизнью, но прошло всего двадцать лет, и все снова вернулось на круги своя. А в чем-то стало еще хуже. Именно поэтому, все чаще и чаще звучит слово "революция". И остается лишь молить Бога, чтобы революция произошла не в ближайшее время. Молиться о том, чтобы ее не было в России, уже смысла нет.       

P.S.

Я люблю творчество Ревякина, Гребенщикова, Бутусова, Кинчева, Никольского, Насти Полевой, Шахрина, Саши Васильева и многих-многих-многих других. Люблю и Талькова, и Чернецкого. И ни о ком не скажу плохого слова. Ненависть к кому-либо или чему-либо – это форма духовного самоубийства.

Слушаю и старый "Телевизор", и нового Борзыкина. Но присоединяться к несогласным – это оскорбление своей памяти и интеллекта. А про несогласных хорошо спел не так давно Сергей Шнуров - http://www.youtube.com/watch?v=1N7eZ0Ku01Y&feature=related . Как и про некие, вполне реальные российские перспективы...

А песни достойные внимания, о нашем "подмороженном" времени, вновь звучат лишь в "квартирниках" -  http://www.youtube.com/watch?v=L0pLyB86u0A&feature=related

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна