Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже? |
|
Результаты опросов |
Автор: Маслов Олег Юрьевич
"Китай оборудован для навигации через
самую крупную депрессию последних
семидесяти лет" ("Newsweek")
"По оценкам экспертов, кризис
позволил КНР наконец-то
почувствовать себя в роли
сверхдержавы" (Reuters)
"Китайские миллиарды — тот самый
хвост, уцепившись за который,
российская экономика имеет шанс
остаться на плаву" (Н.Лаваль)
"Руководство Казахстана, тесня на
рынке углеводородов западных
партнёров и не идя навстречу
российским, одновременно сдаёт свои
позиции Китаю" (А.Куртов)
Информационное агентство Reuters констатирует следующее: "Финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру. Практически все развитые и развивающиеся страны уже ощутили на себе его негативное влияние. Единственная крупная страна, которая сумела сохранить довольно высокие темпы роста – это Китай. По оценкам экспертов, кризис позволил КНР наконец-то почувствовать себя в роли сверхдержавы". С данной позицией трудно не согласиться.
Заключенная 17 июня 2009 года в Москве российско-китайская сделка на сумму, составившую в общей сложности порядка $ 100 млрд., стала самой масштабной за всю историю экономических отношений двух стран, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао. Н.Лаваль иронично заметила: "Китайские миллиарды — тот самый хвост, уцепившись за который, российская экономика имеет шанс остаться на плаву". И с данной позицией также необходимо согласиться.
В присутствии президентов России и КНР были подписаны:
· Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая от 27 июня 1997 года
· Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики по стимулированию двусторонней торговли машинно-технической и инновационной продукцией
· Рамочное соглашение между Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на сумму до 700 миллионов долларов США
· Меморандум о взаимопонимании между Группой компаний "Ренова" и Китайской государственной золотодобывающей корпорацией
Сегодня столь масштабное соглашение широко комментируется, но многочисленные эксперты постоянно отставляют за скобками один важный аспект: а есть ли у России выбор? На широко закрытые объятья Европы поставлена сургучная печать со словами - "Восточное партнерство". России потребовалось чуть более месяца для адекватного ответа, чтобы презентовать свою "Восточную сделку". Российско-китайский договор усилил сверхдержавный статус Китая.
Признаем, что новый сверхдержавный статус Китая достаточно широко обсуждается в глобальном экспертном сообществе.
Известный финансист Джордж Сорос 7 июня 2009 года предположил, что глобальное влияние Китая будет расти быстрее, чем думают многие, поскольку его изоляция от глобальной финансовой системы и государственное участие в банковской системе способствуют сравнительно быстрому выздоровлению экономики. "Китайская банковская система во многих отношениях выигрывает от того, что она изолирована от остального мира, и находится в лучшей форме, чем международная банковская система", - заявил Сорос, выступая в шанхайском Университете Фудан. Сорос выделил существенное: "Участие государства тоже больше, поэтому, когда правительство приказывает банкам кредитовать, банки кредитуют. В результате Китаю легче оправиться от рецессии, и на самом деле именно это и происходит" (07.06.2009).
Объем новых кредитов в Китае в первом квартале вырос до рекордного уровня, что усиливает оптимизм по поводу перспектив выздоровления третьей крупнейшей экономики мира. Прогнозы Сороса по поводу Китая звучат оптимистичнее, чем прогнозы по поводу глобальных рынков: "Я очень осторожен. Хотя я и говорю о низких ценах, я не настолько оптимистичен, чтобы вкладывать все свои деньги в акции или активы, поскольку перспектива выглядит неопределенной. Однако я считаю китайскую экономику многообещающей экономикой. Я бы сказал, что это вопрос поиска подходящих активов, а не отсутствие у меня интереса к инвестированию".
М.Хазин акцентирует внимание на проблемах Китая: "Китай не стал самостоятельным технологическим центром. По этой причине они даже не могут сейчас перевести на себя то, что уже контролируют. Те же средства, вложенные в бумаги США. Грубо говоря, Китай производит промежуточное сырье, не являясь самостоятельным технологическим центром. И если США исчезают, Поднебесная автоматически тонет. Сейчас китайцы пытаются вернуться обратно на рельсы Дэн Cяопина, но, видимо, уже поздно. Если бы они двадцать последних лет занимались у себя разработкой технологий, может быть, не так быстро повышая жизненный уровень и все остальное, все для них было бы сейчас замечательно". Хазин выделяет следующее: "Власти США будут постепенно демпфировать падающий спрос за счет вброса денег в экономику, но движение в сторону сокращения совокупного будет происходить все дальше и дальше. И мы уже видим его результаты: индекс потребительского доверия в США уже второй раз подряд показывает абсолютные минимумы за все время наблюдений, падение рынка автомобилей достигает десятков процентов, колоссально растет безработица, падают объемы долгосрочных заказов, и так далее, и тому подобное. Это реальное падение экономики, то самое ее сокращение, которое автоматически следует за падением спроса. А падение спроса в США – это еще и падение производства в Юго-Восточной Азии, в Китае, в первую очередь. И сегодня в Китае уже начался серьезный кризис, который, конечно, является вторичным по отношению к кризису в США, но от этого не менее неприятным. А кризис в Китае – это сокращение рынка потребления нефти, самого быстро растущего за последние годы". Именно поэтому многие аналитики иронизируют над страхами в аспекте грядущее засилья Китая. Так, С.Егишянц отметил: "Всех повеселил ведущий аналитик КПК Ли Льянджонг, посоветовавший китайским властям вместо американских облигаций скупать нефть, прочее сырьё, золото и... землю в Штатах – осторожно, китайцы идут!"
Отметим, что Китай знает о своих проблемах. Директор Института Восточной Азии при Национальном университете Сингапура Чжэн Юннянь вводит понятие "полноценная сверхдержава": "Руководство КНР полностью осознают, что даже несмотря на финансовый кризис, США продолжают доминировать. Конечно, Китай может нарастить темпы своего развития и даже знает, как это сделать, но он по-прежнему далек от того, чтобы стать полноценной супердержавой".
Аналитик С.Егишянц отметил: "Публика с интересом восприняла новость о том, что китайская государственная фирма Sinopec приобрела за 7.3 млрд. долларов швейцарскую компанию Addax Petroleum, став обладателем мощностей по нефтедобыче в Нигерии, Габоне и иракском Курдистане". Действительно, вторая по величине нефтяная компания Китая China Petrochemical Corp. договорилась о покупке швейцарской Addax, занимающейся разведывательной работой на нефтяных и газовых месторождениях за $ 7,3 млрд. наличными с целью расширения запасов сырья в Курдистане и Африке (Bloomberg). Сделка состоялась с премией в 47% к рыночной цене акций Addax. В гонке за швейцарскую компанию, Sinopec, как иначе называют China Petrochemical, обошла корейскую Korea National Oil Co (KNOC). Addax Petroleum основана в 1994 г. Располагает производственными мощностями в Западной Африке (Нигерия и Габон) и Ближнем Востоке (в иракском Курдистане). Оба этих региона входят в зону интересов китайских нефтяных компаний. Чистая прибыль Addax в 2008 г. составила $ 784 млн. Рыночная капитализация Addax составляет $ 6,1 млрд. (K2Kapital).
"Точки роста" Китая не ограничиваются только скупкой ресурсов в сфере энергетики. Начиная с 2002 года, среднее количество поданных заявок на регистрацию товарных знаков в Китае ежегодно увеличивается примерно на 100 тыс. По этому показателю Китай 7 лет подряд лидирует в мире, сообщила "Жэньминь жибао". По данным руководителя Бюро товарных знаков Главного государственного промышленно-торгового административного управления Китая, Ли Цзяньчана, в прошлом году в управлении было рассмотрено около 750 тыс. заявок на регистрацию товарных знаков. Как показывает статистика, по состоянию на конец 2008 года количество заявок, поданных зарубежными предприятиями по Мадридской системе в указанное управление Китая, превысило 130 тысяч. На данный момент в Китае насчитывается 10 млн. различных предприятий и около 30 млн. индивидуальных хозяйств (11.06.2009).
Эксперт по международным отношениям пекинского Университета Цинхуа Янь Сюэтун отметил: "Вначале была некоторая неопределенность относительно стратегического влияния финансового кризиса. Однако сейчас мы четко видим, что кризис в конечном итоге поднимет международный статус Китая. С появлением стран, просящих у КНР денег, его международное влияние также усилилось". Действительно, Китай оказывает поддержку широкому кругу стран, включая саамы бедные.
Аграрная страна Малави занесена ООН в список наименее развитых в мире. В южноафриканской стране Малави начата реализация крупнейшего сельскохозяйственного проекта Китая в Африке, объем инвестиций в который составит 19 млн долларов США (Синьхуа). Сегодня в рамках проекта официально создан малавийский филиал компании "Китайско-африканская хлопчатная индустрия". Инвесторами компании "Китайско-африканская хлопчатная индустрия" выступает компания "Фонд китайско-африканского развития" и другие 3 китайские компании в хлопчатной и текстильной отрасли. Кроме вышеназванного проекта, совместная компания также ответственна за инвестиционный проект в хлопчатной отрасли в Мозамбике. Общий объем инвестиций в эти два проекта оценивается в 34,72 млн долларов США.
Отметим существенное усиление Китая на постсоветском пространстве. Китай согласился вложить 1 миллиард долларов инвестиций в таджикскую экономику. Речь идет о строительстве крупных энергетических объектов. Для Таджикистана эта помощь имеет существенное значение. 560 миллионов долларов китайцы намерены вложить в строительство Нурабадской ГЭС-1, что на реке Хингоб. Еще 400 миллионов КНР направит на сооружение угольной ТЭЦ в Душанбе. Эти два проекта в ближайшие годы станут краеугольными камнями в широкой экономической экспансии китайского капитала в Таджикистан. В программе взаимодействия Пекина и Душанбе еще несколько инвестиционных проектов. Китайцы готовы выделить 61 миллион долларов на сооружение двух современных ЛЭП – Лолазор-Хатлон и Юг-Север, а также 51 миллион долларов на реконструкцию важной автотрассы Душанбе–Дангара. По словам А.Мамадазимова, "китайцы меньше всего пострадали от мирового кризиса. Китай быстро оправился, так как в его национальной экономике было сильное присутствие государства. И мы сейчас видим финансовую интервенцию Китая по всему миру". С данным высказыванием трудно не согласиться.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян подписали 26 июня 2009 года в Ашхабаде соглашение о представлении государственной корпорации "Туркменгаз" кредита в $4 млрд., сообщает Государственное информационное агентство Туркмении. Также был подписан ряд соглашений в сфере нефтегазового сотрудничества, межправительственное Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве и другие документы. В соответствии с соглашениями нефтегазовые предприятия двух стран будут активизировать сотрудничество при реализации проекта по освоению природного газа на правом берегу реки Амударья в Туркмении. Последний также призван расширять масштабы поставок природного газа на китайский рынок. К концу 2009 года ожидается ввод в эксплуатацию газопровода "Китай-Туркмения", строящегося в рамках проекта сотрудничества Китая и Туркмении в освоении природного газа на правом берегу Амударьи, который является крупнейшим подобным проектом между двумя странами. После сдачи в эксплуатацию этого трубопровода Туркмения обязалась ежегодно поставлять в Китай 30 млрд. кубометров природного газа.
А.Куртов отметил следующее: "После взрыва на трубопроводе "Средняя Азия – Центр" 9 апреля 2009 г. Ашхабад в пику "Газпрому" пошёл на включение китайских компаний в проект освоения месторождения "Южный Йолотань" и добился получения целевого кредита от КНР в 3 млрд. долларов для промышленного освоения этого месторождения. Это существенно укрепило проект поставок туркменского газа в Китай и затруднило его получение на приемлемых условиях Россией. В начале июня 2009 года президент Туркменистана уже уверенно заявил, что уже к концу 2009 года 40 миллиардов кубометров газа начнут поступать в Китай по новой трубе".
А.Куртов выделил существенное: "Китай, участвуя в работе ШОС, ни на минуту не забывает о своих интересах. Шаг за шагом он осваивает энергические богатства Центральной Азии, тесня здесь американские, европейские и российские компании". Куртов считает, что "руководство Казахстана, тесня на рынке углеводородов западных партнёров и не идя навстречу российским, одновременно сдаёт свои позиции Китаю. Уже треть добываемой в Казахстане нефти принадлежит китайским компаниям, а это более 20 миллионов тонн в год. Приобретение китайской CNPC активов казахстанского "Мангистаумунайгаза" усиливает позиции КНР и ослабляет позиции России и Запада в казахстанском ТЭКе. Китай становится обладателем значительных ресурсов, позволяющих ему скорректировать нефтяную стратегию Казахстана в свою пользу. Заверения же властей Казахстана о стремлении вернуть себе контроль над топливным сектором экономики на этом фоне не выглядят убедительными".
Неожиданное открытие огромного железорудного месторождения в Китае привело к скачку индексов на Шанхайской и Гонконгской биржах (24.06.2009). Сводный индекс Шанхайской биржи вырос до рекордного в этом году значения. Двигателями роста стали акции сырьевых компаний после того, как пришла информация о том, что в северной провинции Китая Ляонин было обнаружено крупнейшее в Азии железорудное месторождение, запасы которого, по предварительным оценкам, составляют свыше 3 млрд. тонн. Открытие должно снизить зависимость КНР от поставок руды из Бразилии и Австралии (Forbes.com).
На этом фоне акции Baoshan Iron & Steel выросли на 3,0% до $1,05, Angang Steel Co на 7,4% до $2,08. Shanghai Composite Index поднялся на 1,0% до 2,922.30, что является наивысшим значением с июля прошлого года. На бирже в Гонконге акции компаний сырьевого сектора также показали рост. Aluminum Corp of China выросла на 2,8% до 96 центов. PetroChina и CNOOC показали рост в 2,7% и 2,6% соответственно. Индекс Hang Seng вырос на 2,0% до 17,892.15.
Вышеизложенное, а также заявления лидеров Китая о том, что рост китайской экономики и в 2009 году составит 9%, позволяют предположить, что Китай в ходе текущего мирового кризиса сделает решительный шаг к тому, чтобы стать реальной, полноценной сверхдержавой.
По теме "Китай в начале ХХI века":
Китай и мировой кризис: асимметричный ответ Китая (http://www.polit.nnov.ru/2008/11/08/chinasimmetr7/)
Китай и кризис или когда Китай станет править миром (хроника текущего мирового кризиса – 25) (http://www.polit.nnov.ru/2009/05/17/chinacrisis25/)
Дно мирового кризиса и тактика победителей: экспансия Китая и Exxon Mobil (хроника текущего мирового кризиса – 19) (http://www.polit.nnov.ru/2009/03/12/victoryexchina19/)
Постдемократия и естественно - историческое воссоединение Китая и Тайваня (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/27/postchina5/)
Третья американо-китайская война и Первая глобальная Великая депрессия ХХI века (http://www.polit.nnov.ru/2008/01/19/warusachina3/)
Конкуренция глобальных Проектов: "Вашингтонский консенсус" vs "Пекинский консенсус" (http://www.polit.nnov.ru/2009/01/06/gistpewashproj2/)
G-2 или американо–китайский двухполярный мир: вызов для Китая (http://www.polit.nnov.ru/2009/01/26/usachina2wchi/)
По теме "Хроника текущего мирового кризиса":
40 ответов на вопрос "как долго будет мировой кризис?" (хроника текущего мирового кризиса – 29) (http://www.polit.nnov.ru/2009/06/11/whendcrisis29/)
V-, U-, W-, и L - рецессия как контуры ближайшего будущего (хроника текущего мирового кризиса – 21) (http://www.polit.nnov.ru/2009/04/01/vwulrecession21/)
Третий год текущего мирового кризиса и знаковые сценарии будущего (хроника текущего мирового кризиса – 27) (http://www.polit.nnov.ru/2009/05/24/crisisscript27/)
Глобальная L-рецессия и страны-банкроты (хроника текущего мирового кризиса – 23) (http://www.polit.nnov.ru/2009/04/13/bankrcountry23/)
Мировой кризис и государства-банкроты (хроника текущего мирового кризиса – 10) (http://www.polit.nnov.ru/2009/01/26/bankrcountry10/)
Основные формы дедолларизации мировой экономики и призрак "амеро" (хроника текущего мирового кризиса – 26) (http://www.polit.nnov.ru/2009/05/20/dollarout26/)
Торжество "печатного станка", "помпа" ФРС и "эффект бабочки" (хроника текущего мирового кризиса – 12) (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/03/moneyfrspomp12/)
Прогноз на 2009 год: сценарии и индикаторы кризиса (хроника текущего мирового кризиса – 15) (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/15/prognoz09/)
Кризисология: выбор оптимальных моделей (хроника текущего мирового кризиса – 17) (http://www.polit.nnov.ru/2009/03/02/crisisology2/)
Обнуление "нулевых" (хроника текущего мирового кризиса - 14) (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/12/zerozeroligarh14/)
10 открытых вопросов экспертному сообществу (хроника текущего мирового кризиса – 16) (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/23/IQquestions16/)
Кому верить во время кризиса (хроника текущего мирового кризиса – 9) (http://www.polit.nnov.ru/2008/12/23/trustpowerpook9/)
Новая реальность и эпоха "преодоления последствий кризиса" (хроника текущего мирового кризиса – 11) (http://www.polit.nnov.ru/2009/01/30/newrealros10/)
Финансовая зыбь и защита Кудрина (хроника текущего мирового кризиса - 3) (http://www.polit.nnov.ru/2008/10/12/finanszeeb3/)
Мировой кризис, дефолт-1998 и реальность-2008 (хроника текущего мирового кризиса - 2) (http://www.polit.nnov.ru/2008/09/29/jpmorchoobase2/)
Информационное пространство кризиса и трансформация банковская система России (хроника текущего мирового кризиса – 5) (http://www.polit.nnov.ru/2008/10/26/bankroot5/)
России – креатор новой глобальной финансовой архитектуры (хроника текущего мирового кризиса - 6) (http://www.polit.nnov.ru/2008/11/08/rosfinarkhitec6/)
Российская власть в плену слухов (хроника текущего мирового кризиса – 8) (http://www.polit.nnov.ru/2008/11/23/slookhypower/)
Мировой кризис и Рубиконное время (хроника текущего мирового кризиса – 13) (http://www.polit.nnov.ru/2009/02/06/rubicontime2/)
Рецепты и планы выхода из мирового кризиса: анклавно - региональный аспект (хроника текущего мирового кризиса – 18) (http://www.polit.nnov.ru/2009/03/10/spasurleonazar18/)
Загадка укрепления доллара США и банкротство Lehman Brothers (хроника текущего мирового кризиса - 1) (http://www.polit.nnov.ru/2008/09/16/omdollque1/)
Оффшорный рай и мировой кризис (хроника текущего мирового кризиса – 24) (http://www.polit.nnov.ru/2009/04/27/offshore24/)
Китай и кризис или когда Китай станет править миром (хроника текущего мирового кризиса – 25) (http://www.polit.nnov.ru/2009/05/17/chinacrisis25/)
Китай и мировой кризис: асимметричный ответ Китая (хроника текущего мирового кризиса – 7) (http://www.polit.nnov.ru/2008/11/08/chinasimmetr7/)
Дно мирового кризиса и тактика победителей: экспансия Китая и Exxon Mobil (хроника текущего мирового кризиса – 19) (http://www.polit.nnov.ru/2009/03/12/victoryexchina19/)
Мировой кризис 2007-2009: кто виноват? (хроника текущего мирового кризиса – 28) (http://www.polit.nnov.ru/2009/06/01/criswhoblame28/)
Россия и мировой кризис: от "тихой гавани" к "вертикальному взлету" инфляции (хроника текущего мирового кризиса – 4) (http://www.polit.nnov.ru/2008/10/19/inflcrisvzlet4/)
Рост денежной массы, "количественное послабление" и глобальная инфляция (хроника текущего мирового кризиса - 30) (http://www.polit.nnov.ru/2009/06/25/globinflation2/)
© 2003-2023, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна
![]() |
© 2003-2023, Независимое Аналитическое Обозрение |
![]() |
О проекте | ![]() |