Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Эксклюзив

29.03.2008 Таджикистан начала ХХI века: наркотический вал из Памира (часть 1)

Автор: Сергей Комлев,  г. Екатеринбург

В настоящее время Таджикистан превратился в самостоятельное звено в международной системе наркобизнеса, включая все этапы – от производства героина до его транспортировки на рынки Центральной Азии и СНГ, преимущественно в Россию.

Уже давно, еще со времен гражданской войны, на территории Таджикистана существуют большие площади посевов наркосодержащих культур, а также подпольные фабрики по переработке опия. Основные районы производства героина находятся в Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономии. Это ближайшие пункты получения из-за реки Пяндж сырья для производства наркотиков.

Кроме того, Таджикистан является «монополистом» по контролю над каналами транзита наркотиков из Афганистана, где с каждым годом бьются «рекорды» по количеству урожая опия-сырца и по объемам конечного продукта – героина. По данным Комитета ООН по наркотикам (UNODC), площадь опиумных плантаций в Афганистане только за один год (без сомнения, при покровительстве США) увеличилась на 17% – с 165 тыс. га до 193 тыс. га. Урожай вырос на 34% – с 6,1 тыс. тонн до 8,2 тыс. тонн.

Кроме того, уже 28 октября с.г. прошел первый автомобильный караван по новому мосту, соединяющему Афганистан и Таджикистан (спонсор проекта – Вашингтон). Начало функционирования моста еще больше «содействует» наркогруппировкам в Таджикистане, да и наркобизнесу в целом.

Уже давно с успехом применяется отработанная схема реализации и транспортировки крупных партий опия-сырья и наркотиков из Афганистана в приграничные районы Таджикистана. Оттуда часть из них переправляется в центральные районы республики. Далее проводятся подготовительные работы в самом Таджикистане, включающие производство героина, соответствующую упаковку «геры» и оставшейся части опия-сырца в тайники или сельхозпродукцию, найм «глотателей» (в нищенствующем Таджикистане кандидатов более чем предостаточно). Затем наркотики транспортируются на рынки Центральной Азии и РФ. Моноэтнический состав наркогруппировок позволяет снизить риск утечки информации и повысить доходность на самом опасном и рентабельном участке движения героина. Причем, все члены наркобизнеса не только таджики по национальности, но и зачастую выходцы из одного города и села. Поэтому прибывший в незнакомый город таджик быстро находит своих земляков и односельчан, буквально за неделю налаживает бизнес и «шустро» реализует крупную партию наркотиков. Что и происходит в крупных городах России почти ежедневно.

В результате, уже на протяжении нескольких лет, «благодаря» Таджикистану, а точнее его гражданам, в странах СНГ наркотики стали доступны везде и каждому. Сегодня спрос на наркотики заметно «помолодел» и уже распространяется в школах и колледжах. Обычно пристрастие развивается через 2-3 месяца, но нередко человек становиться наркозависимым после третьей–четвертой инъекции героина. Кроме того, как правило, каждый наркоман «сажает» на иглу еще 10-12 новобранцев. Сколько на самом деле наркоманов в стране, неизвестно, так как многие из них «не успели» еще встать на спецучет. Некоторые богатые родители пытаются излечить своих чад в частных наркоклиниках, гарантирующих анонимность.

Как отметил начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России А.Яневский, в России, по состоянию на конец 2006 года, около 350 тысяч наркоманов. Еще около 6 миллионов человек имеют опыт приема наркотиков. Примерно 70% из них - это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Ужасающие последствия употребления наркотиков ощущают не только сами наркоманы, но и их родные и близкие, которые тщетно стараются спасти своего ребенка, родителя, внука или другого родственника от неминуемой смерти «от дозы». В самом деле, опасность плачевного исхода для наркомана более чем вероятна. Потребление наркотиков также ведет к потере заработка, распаду семей, росту преступности, резкому увеличению расходов на здравоохранение, быстрому распространению ВИЧ/СПИДа и гепатита.

По словам того же А.Яневского, «ежегодно около 80 тысяч российских граждан погибают в результате приема наркотических средств. Примерно 70 тысяч россиян умирают от различных болезней, связанных с приемом наркотиков, еще 10 тысяч погибают от передозировки». По оценкам других экспертов, конец всегда сводится к следующему: либо изоляция (тюрьма, психиатрическая больница), либо СМЕРТЬ, и в редких случаях – выздоровление (5-10%).

А сколько страдает и погибает от действий наркоманов окружающих его людей – как близких, так и совсем незнакомых! Известно много случаев, когда наркоман обворовывает своих близких, буквально «выносит весь дом» для удовлетворения своей смертельной зависимости. Вначале это происходит незаметно для родителей или друзей, затем перерастает в откровенный грабеж, сопровождающийся кражами со взломом, нападениями, угонами, убийствами, поджогами и т.д.

По оценкам экспертов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, более 80% наркотиков в страну поступает из Таджикистана, а их реализацией занимаются преимущественно граждане РТ. В кругу специалистов изъятые наркотики так и называют – «героин таджикского происхождения».

Вот уже на протяжении нескольких лет депутат Государственной Думы РФ, один из основателей фонда «Город без наркотиков» (Екатеринбург) Евгений Ройзман настаивает на введении визового режима с Таджикистаном и ужесточении миграционного законодательства.

Не случайно, в конце октября с.г. в стране была создана новая структура - «Государственный антинаркотический комитет», в соответствии с указом Президента РФ В.Путина «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Надо отметить, что при получении дополнительной информации о деятельности граждан Таджикистана в сфере наркобизнеса, достаточно ввести в поисковые системы Интернета Google, Yandex, Rambler и др. слово «таджик», и мировая паутина «извлечет» неимоверное количество информации, связанной с наркотиками.

Беглый анализ приведенных ниже фактов свидетельствует о том, что в последние годы участились случаи контрабанды наркотиков посредством воздушных судов, то есть активизировался авианаркоканал. Куда же смотрят соответствующие службы аэропорта Душанбе, отвечающие за безопасность полетов? Неужели правительство Э.Рахмона не может обеспечить  столичный аэропорт соответствующей техникой контроля? Хотя, простите, техника здесь не причем. Скорее всего, следовало бы людей поменять, а еще лучше бы -  ликвидировать боссов таджикской наркомафии.

С каждым годом увеличивается число фактов задержания партий наркотиков в особо крупных размерах. Учитывая, что по статистике правоохранительными структурами выявляется и уничтожается 10-15% наркотиков из всего оборота, то оставшаяся часть смертоносного зелья продолжает свой путь «по трупам».

Теперь рассмотрим некоторые факты деятельности граждан Таджикистана в сфере наркоторговли в странах СНГ, преимущественно в России.

1) ИНТЕРФАКС, 15 ноября с.г.: «В Москве у гражданина Таджикистана изъяли 20 килограммов героина». Около 20 кг героина изъято в Москве сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и ДПС у нарушителя правил дорожного движения - 40-летнего гражданина Таджикистана.

2) ИНТЕРФАКС, 12 ноября с.г.: «Таможенники РК задержали гражданина Таджикистана, пытавшегося провезти в РФ партию героина».

Сотрудники таможенного поста «Ауыл» (в Восточно-Казахстанской области) задержали гражданина РТ, пытавшегося провезти в обуви партию героина весом 743,76 грамма.

3) РИА Новости, 9 ноября с.г.: «В Сочи милиция изъяла из незаконного оборота более 200 кг наркотиков».

Более 200 килограммов марихуаны изъяла милиция в Сочи (Краснодарский край) у 5-х граждан Таджикистана, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

4) ИНТЕРФАКС, 8 ноября с.г.: Сотрудники таможни аэропорта «Домодедово» задержали гражданина Таджикистана, пытавшегося в желудке провезти в Москву 760 граммов героина.

5) РБК, 2 ноября с.г.: В поселке Солнечный Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа у гражданина Таджикистана изъято более 1,647 кг героина.

6) ИНТЕРФАКС, 2 ноября с.г.: «В Домодедово у пассажирки из РТ, изъято более 4 кг героина».

Таможенники столичного аэропорта «Домодедово» пресекли попытку контрабандного ввоза более 4 кг наркотика в багаже гражданина Таджикистана.

7) ИНТЕРФАКС, 2 ноября с.г.: «Пограничники РК пресекли попытку ввоза 500 г героина».

Пограничники пункта пропуска «Мерке» (в Джамбульской области на юге Казахстана) задержали гражданина Таджикистана с 500 граммами героина.

8) Экпресс-К, 2 ноября с.г.: «Отрава для Караганды».

Около 160 килограммов высококачественного наркотика афганского происхождения было изъято во время проведения спецоперации сотрудниками главного управления по борьбе с наркобизнесом МВД Кыргызстана. Среди задержанных лиц фигурируют не только курьеры из Таджикистана, доставившие наркотики в Бишкек, но и действующие и бывшие работники правоохранительных органов.

9) Караван, 2 ноября с.г.: «Наркотики везут килограммами».

Управление по борьбе с наркобизнесом Юго-Восточного ДВД на транспорте, изъяло у гражданина Таджикистана более 7 кг героина.

10) Караван, 2 ноября с.г.: Лук с начинкой».

В Павлодаре сотрудники спецслужб пресекли деятельность транснациональной преступной группы, наладившей поставки наркотиков из Таджикистана в регионы РФ. Изъято более 20 килограммов чистейшего афганского героина. В международную преступную группу входили четыре человека, граждане Казахстана и Таджикистана. Они напрямую работали с крупной таджикской наркогруппировкой.

11) ИТАР-ТАСС, 1 ноября с.г.: «В Подмосковье у граждан РТ изъято более 5 кг героина».

Сотрудниками МВД и подмосковного ГУВД в поселке Вешки у дома 24 в автомашине «ВАЗ-21012» были задержаны трое граждан Таджикистана». У каждого из них при личном досмотре было обнаружено около 70 г героина, однако основная партия наркотика находилась в сумке. Из нее было изъято около 5 кг героина.

12) ИТАР-ТАСС, 1 ноября с.г.: «В Москве изъята крупная партия героина».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении наркопреступлений были задержаны 3 человека, в том числе неработающий 23-летний гражданин Таджикистана. Во время досмотра машины автомобиля Renault Megane, было обнаружено около 500 г героина. На балконе квартиры, принадлежавшей одному из друзей гражданина Таджикистана, было обнаружено и изъято еще около 2 кг наркотика. При обыске в гаражном боксе, был обнаружен тайник, где были спрятаны 3 упаковки с наркотиками, в каждой из которых находилось не менее 1 кг героина. Всего в ходе операции из незаконного оборота было изъято более 5 кг героина.

13) «Казахстан Сегодня», 30 октября с.г.: При въезде в Павлодар задержана автомашина «КамАЗ», следовавшая по маршруту Шымкент-Павлодар, в которой под грузом сельхозпродукции обнаружено и изъято около 23 кг героина. Задержано трое граждан Казахстана и двое граждан Таджикистана, сопровождавших груз.

14) Регнум, 30 октября с.г.: «За сбыт крупной партии героина в Волгограде задержаны граждане Таджикистана».

В поселке Водстрой Тракторозаводского района за сбыт около 1,5 кг героина задержаны двое граждан Республики Таджикистан.

15) ИНТЕРФАКС, 26 октября с.г.: «Наркокурьер из РТ с 700 граммами героина в желудке задержан в челябинском аэропорту».

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков челябинской таможни совместно с пограничной службой ФСБ РФ по Челябинской области и УВД на транспорте при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших авиарейсом из Таджикистана, задержали наркокурьера-глотателя. Задержанный мужчина перевозил в своем желудке 126 капсул с наркотиком общим весом около 700 г.

16) ИА «24.kg», 26 октября с.г.: «В КР ликвидирован крупный канал поставки наркотиков из РТ».

В багажнике автомашины «Мазда» обнаружено пять больших пакетов с наркотическими веществами общим весом 155 кг: из них 17,9 кг героина, 46,4 кг опия и 90,9 кг афганского «чарса». Поставкой наркотиков занималась преступная группировка, состоящая из граждан Таджикистана.

17) ИНТЕРФАКС, 24 октября с.г.: «В Павлодарской области задержаны наркокурьеры с 24 кг героина».

Сотрудники департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Павлодарской области задержали группу наркокурьеров, везших в регион 24 кг героина среди мешков с луком. По подозрению в незаконном хранении и перевозке героина задержаны несколько человек, в том числе двое граждан Таджикистана.

18) ИНТЕРФАКС, 23 октября: К длительным срокам заключения приговорены наркодельцы в Челябинской области за попытку сбыта 34 кг героина. Троицкий районный суд Челябинской области признал местного жителя и 3 уроженцев Таджикистана виновными в контрабанде и попытке сбыта 34 кг героина.

19) ИНТЕРФАКС, 22 октября с.г.: «В Москве у граждан РТ изъято свыше 3 кг героина».

На Казанском вокзале сотрудники МВД РФ изъяли у двух граждан Таджикистана 3,211 кг героина. Наркоторговцы были задержаны в минувшую субботу на вокзале сотрудниками милиции МВД России и Московско-Рязанского линейного управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

20) КАБАР, 22 октября с.г.: «В КР у уроженца РТ изъяли около 28 кг героина».

Около 28 кг героина изъяли у уроженца Таджикистана сотрудники Агентства Кыргызстана по контролю наркотиков. Его автомашину остановили на посту «Сосновка».

21) GZT.ru, 19 сентября с.г.: «12 килограммов героина изъято в Перми у граждан Таджикистана».

Сотрудники Середнеуральского управления транспортной милиции в вагоне поезда Новокузнецк–Санкт-Петербург, сделавшем остановку на станции «Пермь», были задержаны четверо граждан Таджикистана, у которых обнаружено более 12,2 кг героина.

22) РБК, 18 октября с.г.: «В Казани у гражданина РТ изъято почти 7 кг героина».

В Казани сотрудники милиции задержали безработного гражданина Таджикистана, в квартире которого обнаружено и изъято 6 кг 889,2 г героина.

23) ИНТЕРФАКС, 12 октября с.г.: «Таджики провозившие в желудке героин задержаны в Челябинске».

Сотрудники транспортной милиции задержали в аэропорту Челябинска троих граждан Таджикистана, перевозивших в желудке около 2 килограммов героина, сообщил представитель южно-уральской транспортной милиции. Общее число извлеченных капсул – 257.

24) ИНТЕРФАКС, 28 августа с.г.: «Перекрыт еще один канал поставки наркотиков из Таджикистана».

Столичными наркополицейскими был задержан наркокурьер-глотатель – 31-летний уроженец Таджикистана. Оперативниками было установлено, что задержанный регулярно (раз в два месяца) преступным путем доставлял в Москву героин. На этот раз «курьер-глотатель» доставил контрабандный героин авиарейсом «Душанбе-Москва» около 60 котейнеров с «белой смертью».

25) ИНТЕРФАКС, 26 сентября с.г.: В аэропорту Баландино (Челябинск) при осуществлении таможенного контроля пассажиров одного из международных авиарейсов задержан гражданин Таджикистана, перевозивший героин внутриполостным способом. Из желудка «глотателя» извлечено 163 мини-контейнера, в которых находился героин общим весом около 800 гр.

26) ИНТЕРФАКС, 19 сентября с.г.: Сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ) совместно с УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали четырех граждан Таджикистана, у которых было изъято более 12 кг героина.

27) ИНТЕРФАКС, 19 сентября с.г.: В Свердловской области сотрудники УБОП и СОБР ГУДВ совместно с УФСБ области задержали гражданина Таджикистана, у которого изъято около 8 кг героина. Подозреваемый - Маруф Низомов - был задержан в поселке Октябрьском Сысертского района. У него изъяли 797,5 гр наркотика. По его словам, М.Низомов прибыл в Свердловскую область пять дней назад из Худжанта и стал торговать героином. По оперативной информации, всего он привез с собой 14 кг наркотика.

28) ИНТЕРФАКС, 19 сентября с.г.: «В Подмосковье у гражданина Таджикистана изъято 8 килограммов героина».

Операция по задержанию наркокурьера прошла около поселка Менделеево Солнечногорского муниципального района. Сотрудники ДПС остановили «Жигули», за рулем которых находился 49-летний гражданин Таджикистана. В салоне авто обнаружено почти 8 кг наркотика.

29) Росбалт.Ру, 17 сентября с.г.: «Граждане Таджикистана «заработали» на героине 8 лет тюрьмы».

Двое граждан Таджикистана приговорены к 8 годам лишения свободы за попытку сбыта более 100 гр. героина. Судом установлено, что мужчины в начале февраля 2007 года купили в Сургуте у неустановленного лица с целью последующего сбыта более 100 гр. героина. При перевозке наркотиков они были задержаны на стационарном посту ГИБДД Ханты-Мансийска сотрудниками управления ФСКН России.

30) ИА Волгаинформ, 7 сентября с.г.: «Перекрыт канал поставок героина в Волгоградскую область из Таджикистана».

В рамках операции «Канал-2007» в Волгоградской области перекрыт путь поступления в регион героина из Таджикистана. 30 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда за сбыт более 100 гр. героина задержан 20-летний уроженец Республики Таджикистан. В ходе проведения обыска по месту жительства подозреваемого было обнаружено и изъято еще 55 гр. героина.

31) REGIONS.RU, 4 сентября с.г.: «В Челябинском аэропорту задержаны «глотатели» героина из РТ».

В рамках спецоперации «Канал-2007» южноуральские наркополицейские, совместно с УФСБ и УВДТ, выявили 4 факта контрабанды наркотиков. Два «глотателя» из Таджикистана были задержаны прямо в аэропорту «Баландино», перевозившие в своих желудках свыше 800 гр. героина.

32) ИТАР-ТАСС, 14 августа с.г.: «В Екатеринбурге у двух таджиков изъято 28 кг героина».

9 августа 2007 года сотрудники Управления совместно со Среднеуральским управлением внутренних дел на транспорте проводили проверку информации в отношении организованной преступной группировки, специализирующейся на незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. В результате проведенных мероприятий, были установлены и задержаны граждане Таджикистана. По месту их проживания был обнаружен героин общей массой около 28 кг.

По теме "Таджикистан начала ХХI века":

"Обратная сторона" Таджикистана или средневековый Душанбе сегодня

 (http://www.polit.nnov.ru/2008/03/22/tadjikistanhula/)

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна