Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Обозрение

05.02.2008 Рейтинги кандидатов в президенты – 2008. (Если бы выборы состоялись 3 февраля 2008 года)

Эксперты "Независимого аналитического обозрения" продолжают делать прогноз на исход предстоящих президентских выборов 2008 года. Экспертная оценка проведена в традиционном формате "если бы выборы состоялись 3 февраля 2008 года". Итоговый прогноз получен методом экспертных оценок. Эксперты комментируют свою позицию в том объеме, который является приемлемым для пояснения собственной экспертизы. 

В качестве экспертов выступали: Жмыриков Александр Николаевич – политический психолог, Кочеров Сергей Николаевич – философ, Маслов Олег Юрьевич – политический аналитик и Прудник Александр Васильевич – социолог.         

1 Медведев Дмитрий Анатольевич 20.9 63.1
2 Зюганов Геннадий Андреевич 11.3 11.3
3 Жириновский Владимир 9.8 9.8
4 Богданов Андрей Владимирович 0.5 0.5
    №    

РАСШИРЕННЫЙ ШОРТ-ЛИСТ

Личный рейтинг-%

% при поддержке Путина

Маслов О.Ю, Прудник А.В.

Президентские выборы едва ли преподнесут какие-либо сюрпризы. Но есть масса забавного. Например, в поисковых машинах наиболее часто ищут следующее: "рост Медведева" и "список кандидатов". Вот что оказывается до сих не знают многие граждане России.

Любопытны и шутки юмора: "Институт этнографии имени Тишкова выяснил, что выдающее творение Антуана де Сент Экзюпери "Маленький принц" посвящено Дмитрию Анатольевичу Медведеву". Это пожалуй лучшее. Многие развлекаются угадыванием имени будущего премьер-министра, в формате осознания новой реальности - "минус Путин". Сегодня кандидат №1 - главный финансист России Алексей Кудрин.

Жмыриков А.Н.

Победа Дмитрия Медведева в первом туре стала очевидной сразу же после информации о списке кандидатов на пост Президента страны. Поэтому интерес политологов сегодня связан лишь с решением вопроса: "Сможет ли Геннадий Зюганов удержаться на второй позиции, или же будет отодвинут на политические задворки лидером ЛДПР?".

Интерес этот далеко не праздный, поскольку  речь идет на самом деле не о частных позициях кандидатов-аутсайдеров, а о дальнейшей судьбе партийной системы в стране. Если Геннадий Зюганов сумеет удержаться на втором месте по результатам выборов Президента России, то с большой долей вероятности ему вновь удастся избежать фиаско на очередном съезде КПРФ, т.е. сохранить пост лидера партии. Для КПРФ это будет означать сохранение прежнего курса на вялую декларацию оппозиционности при реальном отсутствии борьбы за политическое лидерство в стране. Старая партийная номенклатура продлит временной период сохранения своих  привилегий, гарантированных законом о статусе депутатов, а партия в целом продолжит деградацию, сокращая ореал своего влияния на массы. Партию «большой номенклатуры» ("Единой России") такой исход  в ближайшей перспективе более чем устроит. Ведь при нем сохраняется однопартийное управление страной, и можно почивать на лаврах, не беспокоясь о сохранении своего реноме в глазах  затравленного избирателя.  В отдаленной перспективе все это неизбежно ведет к деградации всей системы управления страной, о чем свидетельствует опыт бывшей страны – СССР.

Если же Жириновский опередит Зюганова, то последнему не избежать серьезного разговора с однопартийцами. И тогда  грядущий съезд  КПРФ   вполне может стать съездом политического возрождения всей партийной системы государства. Придет к управлению КПРФ более решительный лидер и борьба за политическое влияние на массы существенно усилится. Усилившаяся конкуренция "разбудит" лидеров "Единой России". Возможен и результат усиления "левого" влияния за счет слияния "левых" партий (прежде всего КПРФ и "Справедливой России" в единую социал-демократическую партию. В этом случае потенциал единой "левой" партии значительно возрастет. Во-первых, из-за взаимного дополнения ресурсов (сетевого у КПРФ и финансово-информационного у "Справедливой России"), во-вторых, из-за расширения электоральной базы (социал-демократические идеалы близки значительному числу граждан в возрасте 35-50 лет, тогда как коммунистические идеалы мотивируют активность лиц более старшего возраста).

Наконец, относительный успех Владимира Жириновского (если таковой будет иметь место), безусловно, усилит дискуссию о факторах разграничения действенного патриотизма и популистского псевдопатриотизма, следствием чего станет политизация молодых слоев населения. Последнее необходимо для вовлечения наиболее энергичных граждан в процесс преобразования страны. 

Кочеров С.Н.

Поскольку все федеральные телеканалы до последнего времени освещали президентские выборы исключительно в формате передачи "И это все о нем", рейтинг Дмитрия Медведева неуклонно поднимается в гору. Остальные соперники, если и упоминались, то в качестве персонажей, которые идут на выборы "скуки ради и забавы для". Достаточно вспомнить, как использовали заявление Зюганова о снятии своей кандидатуры, если его лишат теледебатов с Медведевым, чтобы выставить его человеком, не способным держать собственное слово. Что касается Жириновского и Богданова, то после признания второго о том, что он является главным масоном России, первому остается лишь сознаться, что он возглавляет сионских мудрецов. Тогда жуткий заговор врагов России, многие лета бередящий сознание наших патриотов, получит вполне конкретное, хотя и комичное воплощение.

В действительности выборы с заранее объявленной победой Медведева могут быть интересны только в одном отношении. Они становятся зеркалом, в котором российский народ после 2 марта увидит свое политическое отражение. Причем речь не идет о том, является ли Россия страной демократической или самодержавной. С этим уже все ясно, и двух мнений быть не может, разве что у Лаврова в ООН и у Чурова в ЦИК. С учетом вполне реальной возможности провозглашения победы Медведева с результатом свыше 70%, впору задаться вопросом о том, не является ли Россия сегодня более азиатской, чем многие азиатские страны. Не Евразией, соединяющей достоинства Европы и Азии, но Азиопой, абсорбирующей недостатки обеих цивилизаций. 

По теме "Дмитрий Медведев":

Дмитрий Медведев – будущий президент России (http://www.polit.nnov.ru/2006/09/12/medvedev/).

Владимир Путин "над пропастью". (Речь Медведева в Давосе) (http://www.polit.nnov.ru/2007/02/16/putinspeech/).

По теме "Президент – 2008":

"Наследуемое" президентство в России (http://www.polit.nnov.ru/2005/06/29/legacy/).

Владимир Путин и будущее (в формате концепции "единственный избиратель") (http://www.polit.nnov.ru/2007/02/28/putinelect/).

Владимир Жириновский и его фрик-партия. (http://www.polit.nnov.ru/2007/07/31/zhir/).

Борис Немцов - как символ отложенной российской демократии. (http://www.polit.nnov.ru/2004/03/01/symbol/).

Особенности "схватки" преемников Владимира Путина "под ковром". (http://www.polit.nnov.ru/2007/09/11/booldogs/).

Виктор Зубков и символ "застой". (http://www.polit.nnov.ru/2007/09/25/symbolzastoy/).

Сергей Иванов – будущий президент России? (http://www.polit.nnov.ru/2007/06/18/ivanov/).

Антирейтинг Сергея Иванова – шанс для российской оппозиции (http://www.polit.nnov.ru/2007/08/20/antirating/).

Сергей Гуляев. (http://www.polit.nnov.ru/2007/07/19/goolyaev/).

Состоится ли в России путистский переворот (http://www.polit.nnov.ru/2007/03/05/putistupheaval/).

Русский народ и президент России Владимир Путин (http://www.polit.nnov.ru/2007/01/22/rusbrestputin/)

Гарри Каспаров – Гарри Поттер российской конструктивной оппозиции. (http://www.polit.nnov.ru/2005/04/25/kasparov/).

По теме "Повестка дня будущего президента России":

Послание президента Путина – 2007 и политическая повестка будущего президента России. (http://www.polit.nnov.ru/2007/04/24/povestka/).

Легитимность собственности в России начала ХХI века:  (http://www.polit.nnov.ru/2007/04/23/legitimout/)

Трансформация политической системы страны при Владимире Путине с точки зрения стратегий менеджмента:  (http://www.polit.nnov.ru/2006/05/29/transform/

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна