Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Обозрение

13.11.2007 Выборы в Госдуму – 2007. Рейтинги партий. (Если бы выборы состоялись 11 ноября 2007 года)

Эксперты "Независимого аналитического обозрения" продолжают делать прогноз на исход выборов в Государственную Думу РФ в целом по России и по Нижегородской области. Каждому эксперту было предложено выставить те проценты, которые, по его мнению, получили бы на выборах партии, если бы выборы состоялись 11 ноября 2007 года. В списке представлены партии допущенные к выборам в Госдуму. Корректность экспертизы дополняет процент не определившихся граждан, а также процент не действительных бюллетеней (число граждан твердо заявляющих о том, что придут на выборы и перечеркнут все партии). Итоговый прогноз получен методом экспертных оценок. Эксперты комментируют свою позицию в том объеме, который является приемлемым для пояснения собственной экспертизы. 

В качестве экспертов выступали: Жмыриков Александр Николаевич – политический психолог, Кочеров Сергей Николаевич – философ, Маслов Олег Юрьевич – политический аналитик и Прудник Александр Васильевич – социолог.   

По России

1 "ЕДИНАЯ РОССИЯ"  (В.Путин) 52.2
2 КПРФ (Г.Зюганов, Ж.Алферов, Н.Харитонов) 14.9
3 ЛДПР (В.Жириновский, А.Луговой, И.Лебедев) 5.2
4 "Справедливая Россия" (С.Миронов, С.Горячева) 3.6
5 СПС (Н.Белых, Б.Немцов, М.Чудакова) 2.4
6 "ЯБЛОКО" (Г.Явлинский, С.Ковалев, С.Иваненко) 1.4
7 Аграрная партия (В.Плотников, В.Шандыбин, Н.Брусникова) 0.7
8 "Патриоты России" (Г.Семигин, Г.Селезнев, С.Маховиков) 0.4
9 "Гражданская сила" (М.Барщевский, А.Рявкин, В.Похмелкин) 0.2
10 ДПР (А.Богданов, В.Смирнов, О.Гимазов) 0.2
11 Партия Социальной Справедливости (А.Подберезкин, М.Лесков, В.Воротников) 0.1
- НЕ ОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ 14.9
- НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ 3.8
- ЯВКА 57.2
ПАРТИЯ (ПЕРВАЯ ТРОЙКА - источник) %

  

По Нижегородской области

1

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" 

50.5

2

КПРФ

15.9

3

ЛДПР

5.1

4

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

3.2

5

СПС

2.9

6

"ЯБЛОКО"

1.2

7

АГРАРНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ

0.4

8

"ПАТРИОТЫ РОССИИ"

0.2

9

ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

0.2

10

ДПР

0.2

11

ГРАЖДАНСКАЯ СИЛА

0.1

-

НЕ ОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ

16.0

-

НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ

4.1

-

ЯВКА

56.1

ПАРТИЯ %
 

Кочеров С.Н.

В начале ноября ВЦИОМ замерил снижение рейтинга "Единой России" (на 6%) и рейтинга В.В. Путина (на 2%). Есть признаки, указывающие на усталость электората от очередной "руководящей и направляющей силы", что не может преодолеть даже вошедшее в привычку доверие к президенту. Принесла свои плоды и пагубность предвыборной тактики "Единой России", которая, по существу, прикрылась именем Путина в надежде, что этот брэнд сам по себе обеспечит ей конституционное большинство в депутатском раю. Понятно, что контрольные цифры на выборах будут достигнуты, но за все придется заплатить более высокую цену, так что после 2 декабря мы, возможно, увидим не одного губернатора, поседевшего за решением задачи, как сказку сделать былью.

Что касается оппозиции, прежде всего, КПРФ и СПС, то они довольно удачно используют отказ "Единой России" от участия в теледебатах. Критика этой партии все чаще переходит у них в критику В.В. Путина, а отвечать на нее некому, кроме Сергея Миронова, который заверяет всех и каждого, что президент  хотел участвовать в дебатах, но Борис Грызлов сотоварищи лишили его этой возможности. Не будь этого, мы бы и не знали, что Грызлов так силен и страшен, что может запретить президенту прийти на телевидение.

В Нижегородской области скуку провинциальных выборов на прошедшей неделе нарушили только приезд В.В. Жириновского, гонения чиновников и милиции на Эдиту Пьеху, которой не дают петь на радость пенсионерам и "Справедливой России", да несанкционированная демонстрация коммунистов 7 ноября. Губернатор Валерий Шанцев, стоящий во главе региональной "партии власти", каждый день проводит встречи с нужными людьми, тогда как лидеры местных отделений других партий, кажется, пока еще сами не разобрались с тем, кто им нужен.           

Маслов О.Ю, Прудник А.В.

До выборов осталось меньше месяца и можно уже сделать вполне определенные выводы. Выборы в Госдуму 2007 года – это, пожалуй, первые в мире бесконтактные выборы. В том смысле, что кандидаты в депутаты не контактируют напрямую с избирателями, точно также как просвещенные европейцы избегали контактов с прокаженными. Есть телевидение, есть дозированные контакты партийных лидеров в различных городах и весях с собственным активом и немногочисленными журналистами, И всё... Выборы 2007 проходят воистину в кладбищенской атмосфере. И лишь рядом с оградой кладбища члены партии "Единая Россия" радостно взирают на процесс сгорания рейтинга президента Путина.

Забавно наблюдать и за "Другой Россией". Каспаров неожиданно для многих сменил политическую ориентацию. Больше года он призывал народ не ходить на выборы, и вдруг выпускается листовка, на которой надпись "Другая Россия" как бы перечеркивает избирательный бюллетень. По слухам Каспаров случайно услышал песню Сергея Шнурова (http://www.zaycev.net/pages/1741/174169.shtml) с не политкорректными словами "Выборы, выборы – кандидаты пидоры!", прослушал ее сорок раз подряд, долго плакал, а потом и произошло изменение его "правосознания". Если действительно "ДР" будет активно призывать херить бюллетени, то обманутые вкладчики и проект "Красный бюллетень" получат реальную поддержку, а выборы обретут утраченный смысл.

Из публикаций на тему выборов достойна внимания статья А.Малера "Воля к маргинальности", не столько из–за содержания, сколько из-за выявленного концептуального формата  Причем данный формат распространяется не только на русских патриотов.      

Жмыкиров А.Н.

Начавшиеся теледебаты между политическими партиями еще раз продемонстрировали, что в отсутствие "Единой России" явное преимущество над соперниками имеет КПРФ. У представителей этой партии на дебатах нет истерического эмоционального надрыва, свойственного аутсайдерам. Зато в полной мере присутствует  четко продуманная тактика взаимоусиливающих вопросов и привлекательных  для широких слоев электората ответов на традиционные вопросы-обвинения соперников. Оказалось, что отсутствие на дебатах партии "Единая Россия", парадоксально играет на пользу КПРФ.

Во-первых, внимание остальных партий, а значит и фокус телекартинки, теперь сосредоточен всецело на КПРФ. Другие партии к такому варианту развития событий оказались явно не готовы. Например, объявление главной программной целью ДПР – убеждать россиян вступать в Европейский Союз, невзирая на то, как к этому относятся сами страны-члены ЕС, явно не попадает в формат конкурентно способных целей. Точно также смотрится объявление главной целью партии "Яблоко" борьбы за "право человека быть свободным". Особенно экзотично смотрится призыв третьего человека в иерархии власти – возвысить голос против несправедливых реформ, проводимых этой же властью.

Во-вторых, отсутствие   на дебатах "Единой России" не позволяет оспорить право КПРФ на защищаемую цель – требование достатка граждан и порядка в стране. Эмоциональные выплески представителей ЛДПР уже приелись по прошлым выборам и не имеют по этой причине сильного убеждающего влияния.

Еще ярче различия между явными лидерами (КПРФ, "Единая Россия") и прочими участниками выборов проявляется при сравнении рекламных видеоклипов. У партий-лидеров сюжет, картинка, динамика, цветовая гамма, психосемантика клипов в точности отражают ожидания адресных электоральных групп. У остальных партий видеоклипы представляют собой, либо грубо сработанную перелицовку рекламных роликов середины девяностых годов, (когда главным было эмоциональное заражение зрителя безотносительно к процессу формирования электоральных установок принятия имиджа партии и участия в выборах), либо простую демонстрацию логотипа и названия партии.

Уровень креатива в технологии ведения кампании наиболее ярко проявляется при анализе массовых мероприятий и сочетания массовых мероприятий с рекламой в СМИ. Здесь можно определенно констатировать откат далеко назад практически у всех партий. Исключение составляет опять же КПРФ, значительно прибавившая в технологическом компоненте по сравнению с собой на выборах 1999 и 2003 года. Но и КПРФ не достигает ныне такого уровня технологий, который использовала "Единая Россия" в 2003 году, или "Союз правых сил" в 1999 году. Откровенно разочаровал в этом смысле СПС, всегда славившийся задумками и талантливыми постановками технологов. Ныне же партия перешла к откровенно примитивной технологии сетевого маркетинга. Так победы не добьешься. 

Все вышесказанное проявляется и на низовом уровне - в субъектах РФ. Нижегородская область не исключение. КПРФ активно работает с идеологизированным электоратом, справедливо считая, что лучше удержать синицу в руке, чем охотиться за журавлем в небе. В полной мере используются любые информационные поводы для обращения к своему избирателю. Пока успешно.

"Справедливая Россия" пытается выбить слезу жалости избирателя, рассказывая о "злоключениях с концертами известной певицы". Это сочетается с общероссийской технологией избирательной кампании партии, названной на одном из сайтов Интернета "технологией попрошаек в электричке".

ЛДПР тиражирует высказывания своего лидера. Это конечно лучше, чем ничего, но в сравнении с действиями лидера списка "Единой России" высказывания лидера ЛДПР смотрятся легковесно.

О существовании СПС напомнила лишь газета-листовка. О других партиях вообще ничего не слышно.

 

 

Публикации по теме:

Оппозиция в России и выборы 2007 - 2008 (http://www.polit.nnov.ru/2007/10/16/oppositionless/)

Оппозиция в России начала ХХI века в оценках современников (http://www.polit.nnov.ru/2006/12/05/opposition/)

Явная и тайные интриги предстоящих выборов в Госдуму (http://www.polit.nnov.ru/2007/04/09/intrique/)

О системе лицензирования политической деятельности в России или феномен политцензии (http://www.polit.nnov.ru/2006/11/15/politcence/)

Партии как символ ХХI века  (http://www.polit.nnov.ru/2007/03/15/symbolpartiotism/

Скрытые итоги региональных мартовских выборов 2007 года (http://www.polit.nnov.ru/2007/03/13/electiceberg/)

Владимир Жириновский и его фрик-партия. (http://www.polit.nnov.ru/2007/07/31/zhir/).

О завершении первого этапа фильтрации партий перед  выборами в Государственную Думу – 2007 (http://www.polit.nnov.ru/2006/10/30/gosdumafiltr/)

"Росрегистрация" и селекция партий перед выборами в Госдуму – 2007  (http://www.polit.nnov.ru/2006/08/31/rosregistr/)

Отмена графы "против всех" и контуры системного политического кризиса в России (http://www.polit.nnov.ru/2006/06/16/against/)

Госдума – 2007 и "налог на воздух" (http://www.polit.nnov.ru/2006/05/18/duty/)

Скрытые итоги выборов в Московскую городскую Думу и их влияние на последующие выборы в России (http://www.polit.nnov.ru/2006/02/15/mosgorduma/)

Новая классификация политических партий в России  (http://www.polit.nnov.ru/2006/01/11/grading/)

"Партии - наш рулевой", или Заметки о построении "партийной вертикали власти" (http://www.polit.nnov.ru/2004/11/11/vertikal/)

 

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна