Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Архив за 2006 год

Экспертиза

30.10.2006 :: О завершении первого этапа фильтрации партий перед выборами в Государственную Думу - 2007

Пользуясь терминологией поэта В.Маяковского, все партии в России поделены на "чистые" и "нечистые". К "нечистым" отнесены те партии, которые по тем или иным параметрам не соответствуют действующему федеральному закону о партиях. Их оказалось 16. В список "чистых" партий попали 19 партструктур.

Эксклюзив

25.10.2006 :: Символы и знаки ХХI века (часть 2: тупик и лабиринт)

Постмодерн - это один из символов новой реальности, но постмодерн - это и символ разрушения модерна.

Обозрение

21.10.2006 :: Кому выгодна концепция "проигранной Третьей мировой" или Россия в преддверие новой мировой войны

…формат восприятия Холодной войны как Третьей мировой был предложен одним из идеологов антиглобализма субкоманданте Маркосом.

Эксклюзив

19.10.2006 :: Символы и знаки ХХI века (часть 1: В плену "погасших" символов)

Томас Фридман концептуально выразил одну из важнейших особенностей ХХI века: "В ХХ веке большие пожирали маленьких, а в ХХI веке быстрые неминуемо сожрут медленных". Из данного концептуального формата можно сделать простой вывод: символ "быстрый" – это символ ХХI века, а символ "медленный" – символ безвозвратно ушедшего ХХ века. И какой из данных двух символов в большей степени характеризует действия нынешнего российского руководства?

Экспертиза

17.10.2006 :: Конституция: "священная корова" или "неприкосновенный запас"?

В случае реальных перспектив проведения референдума в России об изменении срока президентских полномочий позиция европейского истеблишмента вне всякого сомнения претерпела бы изменения. Причем Владимир Путин позиционировался бы в одном ряду и с А.Лукашенко, и с А.Гитлером.

Перспективы

16.10.2006 :: Исторические перспективы "суверенной демократии" в России или "суверенная демократия" как архаичный формат суверенности элиты

…необходимо определиться, является ли "суверенная демократия" желаемым политическим форматом для российской элиты, или понятие "суверенная демократия" уже фиксирует нечто, сложившееся в рамках естественного российского властегенеза?

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна