Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Аналитика

13.08.2004 История нижегородских совмещенных выборов (попытка №3)

Автор: Маслов Олег Юрьевич

Активное политическое лето 2004 года завершено. Начался новый политический год, который будет "закрыт" следующим летом итогами губернаторской избирательной кампании. Назначение на один из ключевых постов в окружении губернатора Ходырева Николая Хваткова можно считать официальным стартом нового нижегородского политического года. Но в начале необходимо сказать несколько слов об общественных ожиданиях, предшествующих данному знаковому назначению.

Кампания по дискредитации губернатора Ходырева во многом напоминала аналогичную кампанию по дискредитации губернатора Склярова, которая, как известно, привела к созданию "временного" правительства Сергея Обозова. Эту политтехнологию принято называть "принуждением к сотрудничеству". Назначение Хваткова на столь влиятельный пост, который до него занимал политический "тяжеловес" Владимир Кириенко, необходимо, скорее всего, также отнести к последствиям применения технологии "принуждения к сотрудничеству".

И косвенным подтверждением этому служит не только тот символический факт, что информация о назначении Хваткова вначале появилась на сайте НТА, а лишь затем на сайте РИА "Кремль". Но также и безапелляционное заявление, прозвучавшее 14 августа 2004 года на телеканале "Волга", о совмещении выборов губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода. Это заявление можно расценивать не иначе, как обозначение переноса "направления главного удара" с Ходырева на Булавинова.

Окружение губернатора Ходырева в последнее время жило ожиданием, что их шеф сделает "ответный ход". В качестве подобного "хода" прорабатывался вопрос об инициировании роспуска Законодательного собрания. Безусловно, данный "ход" во многом мог бы расстроить планы противников губернатора, но назначение Хваткова оказало деморализующее действие на сторонников Ходырева. И "чемоданному" настроению окружения губернатора Ходырева есть соответствующие объяснения.

Попытки позиционировать, что губернатор Ходырев укрепил свои позиции, отдав один из ключевых постов Хваткову, не имеют под собой практически никаких оснований. Хватков более - менее удачно провел в Борском районе выборы в Государственную Думу по Кстовскому округу, но затем не смог воплотить свое электоральное преимущество в свой личный успех. Главой Борского района был избран вновь Иванов, а на довыборах по 41-му округу в ОЗС Хватков "добился" удручающих результатов. И в перспективе, в случае объединения 41-го и 42-го избирательных округов, за место в Законодательном собрании Нижегородской области будут биться "водочники" Сергей Быков и Роман Антонов. Поэтому возвращение Хваткова на региональный уровень стало возможным лишь в рамках административной системы, что де-факто и состоялось. А в чём заключается выгода Ходырева?

Назначение Николая Хваткова заместителем губернатора Ходырева полностью вписывается в череду "странных" назначений губернатора. У большинства назначенцев Ходырева был шанс добиться высоких постов лишь в рамках "кадрового голода" губернатора, из-за его ориентации на москвичей. Нет смысла подробно повторять то, о чем говорят на каждом углу, упоминая фамилию Хваткова: что он работал с Кириенко в начале 90-х в молодёжном концерне АМК, что он был руководителем аппарата в правительстве Сергея Кириенко в Москве. Общим рефреном звучит основная идея, что назначением Хваткова Ходырев мог лишь выторговать у полпреда себе спокойную жизнь в последний год своего губернаторства. Любые другие версии отбрасываются как заведомо бредовые. Это и означает, что у Нижегородской области в 2005 году будет новый губернатор.

Дальнейшая политическая судьба губернатора Ходырева не может представлять особого интереса. Скорее всего, его задача сейчас заключается в том, чтобы с меньшим позором покинуть Нижегородскую область. Какой из вариантов позора выберет губернатор Ходырев: покинет губернаторское кресло досрочно, не будет участвовать в губернаторской кампании 2005 года или будет участвовать в этой кампании, поддерживая одного из кандидатов в губернаторы? Сегодня на данный вопрос ответить сложно. Но есть ответ на другой вопрос, а именно: кто получил наибольшую выгоду от мощнейшей кампании по дискредитации губернатора Ходырева? А наибольшую выгоду получил полпред Сергей Кириенко, "впаривший" губернатору своего старинного партнёра!

Всего лишь одно кадровое назначение, но в Нижегородской области всё радикально переменилось. Кандидатом №1 в губернаторы стал Сергей Кириенко, а всем "посвящённым" теперь предстоит с любопытством наблюдать, сколько месяцев потребуется нижегородским СМИ, чтобы эта новая реальность дошла и до местных "продвинутых" журналистов. "Городить огород" из десятка фамилий якобы "кандидатов в губернаторы", большинство из которых даже близко не подпустят к губернаторским выборам, для этого большого ума не требуется. Вот только не понятно, для кого тогда организуются телевизионные "политические программы". Неужели для тех, кто никогда их не смотрит?

"Зачистка" губернатора Ходырева, диалектическое "выдавливание" из списка потенциальных кандидатов в губернаторы Люлина и Немцова, как персон, которые не пойдут на выборы, при условии участия в них полпреда, создают новую конфигурацию будущей губернаторской кампании. Полпреду нужен Климентьев, как "аргумент" для собственного выдвижения. Да и неучастие Немцова в губернаторских выборах можно позиционировать, как одно из "достижений" демократии. Но есть ли шансы у Кириенко избраться губернатором Нижегородской области? А шансов-то, скорее всего, и нет.

К сожалению, социологи долгое время не включали полпреда Кириенко в список потенциальных кандидатов в губернаторы Нижегородской области, поэтому нет "точки отсчёта" и сложно прогнозировать, не имея на руках каких-либо конкретных цифр. Однако из московских "источников" известно, что ни у одного из потенциальных кандидатов в губернаторы - нижегородцев рейтинг не превышает 15%. Можно предположить, что рейтинг Кириенко способен несколько превышать эту цифру. Но уровень узнаваемости у полпреда в области вряд ли ниже 80%. А из данных цифр легко можно сделать вывод об электоральной исчерпанности полпреда.

Электоральная исчерпанность губернатора Ходырева исследовалась по аналогичной, "простой как грабли", методике. Действительно, сложно представить, что человек, который не ведал, кто такой Геннадий Ходырев или Сергей Кириенко, после того как он узнает об их существовании и должностях, вдруг воспламенится желанием за них проголосовать. Известная социологам "ловушка высокого рейтинга" также обычно анализируется в формате электоральной исчерпанности наиболее известных кандидатов. Нельзя также сбрасывать со счетов, что избирательная кампания полпреда не будет проходить в "хлебосольной" обстановке. Очень многим захочется сказать своё надгробное "слово о полпреде". Второй тур для Кириенко просто не просматривается. И партии, как и Запад, тут не помогут.

В рамках новой реальности программа "столичность" выглядит как обычная кампания по сбору финансовых средств, осуществляемая одним из кандидатов в губернаторы, причём под "крышей" силовиков и судейских. Не более того. Полпред выше закона. Нижегородский суд не снимет полпреда с выборов, как Климентьева. Согласие Булавинова на "партийные списки", и перенос выборов в нижегородскую городскую Думу на лето 2005 года, вычеркнет и его из списка потенциальных кандидатов в губернаторы. Булавинову две кампании одновременно не потянуть, чтобы он о себе не думал. Из "нижегородцев" останется один Кириенко, и это станет гарантией не только того, что в Нижегородской области будет новый губернатор, но и того, что губернатором Нижегородской области станет "варяг". "Модель победы", в рамках "совмещённых выборов" и мобилизации летом 2005 года в Нижнем Новгороде "потенциала" нескольких десятков кандидатов, а также "потенциала" всех местных "партийных" активистов выглядит умозрительной, так как мобилизовать практически и некого. И это при той "любви", которую испытывают нижегородцы практически ко всем местным политикам. А жизнь не улучшается. По крайней мере, у тех, кто не при власти.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна