Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Экспертиза

29.04.2004 Какую зарплату надо платить нашим чиновникам, чтобы они не брали взяток?

В "Независимой газете" (www.ng.ru) от 22.04.04 и в тот же день на сайте www.compromat.ru была опубликована статья: "ПЛАТИНОВЫЙ" ТУР ДЛЯ СТОЛПОВ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ".

В ней сообщается о том, что в России "борьба с коррупцией в самом разгаре - губернаторы, депутаты и министры выложили по 26 тысяч евро, чтобы отправиться в роскошный круиз". Речь идет о поездке на Олимпиаду в Афинах, которую группа высокопоставленных российских чиновников планирует совершить на 10-палубном лайнере "Вестердам", где разместится так называемый Русский дом. "В данном сообщении, - говорится в статье, - поражает и звездный набор имен, и цены на билеты: от 10 тыс. евро (пакет услуг "Бронзовый") до 26 тыс. евро (пакет услуг "Платиновый"). Даже для очень состоятельных россиян такая поездка не по карману, а потому далеко не все места еще раскуплены... Зато никаких проблем найти нужную сумму не оказалось у государственных мужей: саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, белгородского губернатора Евгения Савченко, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, депутатов Госдумы Геннадия Райкова и Артура Чилингарова. Мало того, многие (тот же Аяцков) приобрели тур по высшему, "платиновому" разряду и взяли с собой жен. Стало быть, и 50 тыс. евро (60 тыс. долларов) для наших государственных служащих - "смешные деньги".

Примечательно, что буквально на днях президент Путин издал указ о значительном повышении зарплат для высших чиновников. Пропагандисты этого акта говорили, что теперь госслужащим не придется искать приработка на стороне и, стало быть, исчезнет почва для коррупции и для ее оправдания. Но и зарплаты в 3-4 тыс. долларов не хватит тем, кто позволяет себе такой роскошный отдых на море. Конечно, нельзя исключать, что каждый из упомянутых любителей спорта копил деньги на нелегкую дорогу в Афины 10-15 лет. Кому-то, возможно, помогли дети - как Геннадию Селезневу, когда-то в должности спикера одолжившему деньги на покупку мебели у собственной дочери. Но не у всех ведь есть такие богатые и щедрые отпрыски". "Некоторые из vip-туристов, - говорится далее в статье, - недавно баллотировались в Госдуму и представляли в ЦИК декларации о своем имущественном состоянии. Так, белгородский губернатор Евгений Савченко указал, что его годовой доход составил 367 332 рубля (то есть чуть больше 10 тыс. долл.), денежных сбережений и акций нет. Его якутский коллега Вячеслав Штыров заработал за год 659 812 рублей, еще 275 040 рублей накопилось у него в банке. У депутата Госдумы Геннадия Райкова, кроме думского жалованья - 289 365 рублей, никаких поступлений и накоплений не было. На депутатскую зарплату живет и вице-спикер Думы Артур Чилингаров. Если все, что эти господа задекларировали, они до копейки потратили на тур в Афины, то в складчину они могли купить две "платиновые" или три "золотые" путевки".

"Любопытное информационное совпадение, - напоминают авторы статьи, - 17 апреля нынешнего года вынужден был выйти в отставку президент Бундесбанка Германии (аналога российского Центробанка) Эрнст Велтеке. Сыр-бор разгорелся после журнальной публикации, в которой говорилось, что в 2000 году глава Бундесбанка с семьей провел 4 дня в роскошном отеле "Алдон" за счет Дрезден-банка. Дрезден-банку это обошлось в 7600 евро. И хотя указанную сумму Дрезден-банку вернули - половину оплатил сам виновник скандала, оставшуюся часть внес Бундесбанк, отнеся эти деньги к представительским расходам, - карьера Эрнста Велтеке на этом завершилась. Стоит ли говорить, что ни одному из высокопоставленных туристов, решивших освоить "русский Титаник", судьба господина Велтеке не угрожает".


Владимир Ионов, журналист:

ДИКТАТУРА МЗДОИМЦА

Владимир Ионов, журналистМеня всегда не столько удивляла, сколько потрясала постановка проблемы увеличения зарплат чиновникам. Иначе, мол, они будут брать взятки. Выходит, что российское "крапивное семя" априори не боится наказания. И почему-то никому в голову не приходит, что точно так же можно говорить об учителях: мол, иначе они плохо будут учить. Или о врачах: они будут плохо лечить. Или о пожарных: они будут плохо тушить.

Понятно, что и учат неважно, и лечат не так, как хотелось бы, и на пожары не через минуту являются. Но чиновники-то работают и того хуже! Доказательство тому - наша действительность. А - вот пожди ж ты, о них государство заботится больше, чем о ком бы то ни было. Иначе, мол, будут работать еще хуже! И даже вышедший на пенсию чиновник не чета любому другому пенсионеру. Ему как государственному служащему положена надбавка к пособию, нередко превышающая самую высокую обычную пенсию.

Когда задумываешься, что за общественно-политический строй у нас получился в результате перестройки и реформ, вывод получается один: мы соорудили диктатуру чиновника. Он у нас ныне гегемон, перед которым гнут спины люди любых иных званий, а новоявленные капиталисты вынуждены откупаться, иначе любое их дело просто загнется на корню.

Вот говорят, чиновнику потому надо добавить, что в бизнесе люди получают больше. И вообще, чиновник иногда принимает решения стоимостью в миллионы и миллиарды рублей, а по сему, дескать, ему и платить надо как бизнесмену, ворочающему сравнимыми суммами. Но хитрость-то заключается в том, что если бизнесмен ошибется в решении, он прогорит, разорится, станет нищим. А что, извиняюсь, грозит чиновнику, давшему маху? В самом крайнем случае - отставка. Но чаще - "переход на другую работу". Столь же хорошо оплачиваемую.

Еще одна хитрость заключается в том, что никуда чиновник со своего стула не убежал бы и при прошлых зарплатах. Потому что ни к чему другому он не приспособлен.

Все, кто мог быть предпринимателем, давно ушли в бизнес. В чиновниках остались те, для кого это призвание. Да, есть и такой "дар божий". Не будь его, в академии госслужбы загоняли бы по приговору суда. А там места почему-то не пустуют.

И вот еще что интересно. Прошедшее недавно под девизом "иначе будут брать взятки" повышение зарплат чиновникам началось с высшего чиновничества - премьера, его зама, министров. Значит, они изначально подозреваются в нечистоплотности. Но суда на них нет. А совесть можно пробудить только хорошей подачкой - взяткой из бюджета.

И выходит, что у нас утвердилась не просто диктатура чиновника, а диктатура чиновника-мздоимца. С чем я всех и поздравляю!


Александр Прудник, социолог:

Александр Прудник, социологПоскольку de facto страна в целом, все ее ресурсы и население принадлежат на правах коллективной собственности классу бюрократии - чиновникам, то, что общественностью воспринимается как взятка, данными чиновниками рассматривается как инструмент перераспределения части корпоративной прибыли в свою пользу.

При любом уровне государственного жалования чиновник не может не брать взяток, поскольку их корпоративная этика предусматривает передачу нижестоящими чиновниками вышестоящим бюрократам основной части прибыли, получаемой в форме взяток. Прекращение таких поступлений от какого-либо чиновника будет означать его неизбежное исключения из корпорации - увольнение.

Можно ли реально покончит со взятками? Да, но для этого надо не увеличивать содержание чиновников, а вообще перестать платить им жалование, чтобы они были вынуждены содержать сами себя, продавая свои услуги населению по сложившимся рыночным расценкам.


Олег Маслов, политический аналитик:

Олег Маслов, политический аналитикОтвет на данный вопрос представляется очевидным. Уровень доходов чиновников практически никак не связан с их стремлением получать взятки. И именно поэтому стремление увеличить заработную плату чиновникам носит абстрактно-гуманистический характер. Зарплата чиновников должна быть достаточно высокой, чтобы не провоцировать взяточничество. Но нынешнее повышение зарплат чиновникам носит характер получения своеобразной контрибуции из бюджета по итогам выборов в Государственную Думу. Партия "Единая Россия", которую можно, безусловно, назвать партией российской бюрократии одержала уверенную победу и эта победа дала ощутимые дивиденды чиновникам высшего уровня.

Вместе с тем тема взяточничества чиновников является одной из основных российских проблем. Взятки - мощный тормоз в развитии страны. К 2004 году в России практически полностью сформировалась система превращения предпринимателей в своеобразных "дойных коров". Причем, всё в большей степени чиновники всех уровней создают профессиональные бизнес - проекты по получению взяток с предпринимателей, в рамках которых только и возможно успешное существование в отдельных сегментах рынка. Эти процессы достаточно хорошо описаны и исследованы фондом "ИНДЕМ".

Нельзя сказать, что данная проблема не беспокоит федеральную власть. Так, президент Путин, как своеобразное российское ноу-хау, презентовал своим зарубежным коллегам термин "взяткоёмкость закона". Каждый российский закон или распоряжение должностного лица можно проанализировать на "взяткоёмкость". Так, например, одним из последних "взяткоёмких" законов, принятых в 2004 году в России, можно назвать постановление московской городской Думы о запрете стоянок автотранспорта вне специально отведенных для этого территорий. Ясно, что москвичи так и будут продолжать ставить свои автомобили под окнами, поэтому "взяткоемкость" этого постановления просто потрясает воображение.

Известно гиперболизированное представление о российской реальности, в рамках которого, сложившаяся политическая система просто не может существовать без взяток. Причем это касается не только чиновников всех уровней власти, а также представителей силовых ведомств, в первую очередь ГАИ. Это не исключает того, что когда в России будет покончено с олигархами, канализация народного гнева будет проходить не по линии "оборотней в погонах", а по линии "оборотней в серых пиджаках".

Объективность требует признания того факта, что борьба со взятками в России невозможна не только по той простой причине, что бюрократия в России стала "партией победителей", но также и по причине отсутствия эффективного среднего класса. Нынешние радетели за предпринимателей не способны выстроить профессиональную систему защиты собственной сферы жизнедеятельности. А существующая законодательная база не позволяет вести эффективную борьбу даже с чиновниками, открыто вымогающими взятки.

В соответствующих законах отсутствуют реальные механизмы, усиливающие эффективность борьбы со взяточниками. По крайней мере, об эффективности борьбы со взяточниками практически ничего не известно, в отличие, например от тех астрономических сумм взяток, которые, якобы, вымогают, а главное получают чиновники различных уровней власти за те или иные постановления и разрешения. Народ верит в эти суммы, а образцово - показательные суды над отдельными взяточниками не вводит в заблуждение и не создаёт иллюзию бескорыстности служения чиновников.

Чтобы убедится в этом, достаточно лишь спросить нижегородцев: верят ли они в то, что Нижний Новгород является единственным городом в России, где чиновники не берут взяток? Ответ на этот вопрос также очевиден. И ситуация тотального взяточничества, тормозящая развитие всей страны, не изменится до тех пор, пока дающий взятку будет законодательно приравниваться к берущему взятку. А чиновники должны просто получать достойную их труду зарплату.


Александр Жмыриков, политический психолог:

Александр Жмыриков, политический психологЯ абсолютно уверен, что коррупция и казнокрадство в России не зависят от размера зарплаты чиновникам. Тому порукой исторические свидетельства, дошедшие до нас со времен Ивана Грозного и Петра Великого. Все дело в менталитете россиян. А качества последнего прямо определяются историческими условиями формирования. На протяжении тысячелетия у российской элиты формировалась ментальность "захватчика добычи". Так было и во времена великого князя Олега, когда русичи брали дань у Византии. Так было и при Иване Грозном, когда впервые после монголо-татарского ига Русь стала брать дань с Казани. Начиная с Петра Великого внутренние поборы стали превосходить внешние (дань). В коллективном бессознательном укоренились архетипы взятковымогательства. С другой стороны, у народных масс также укоренились архетипы взяткодательства.

Поэтому я считаю, что зарплаты чиновников должны быть как можно меньшими. Скажем на уровне прожиточного минимума в стране. В этом случае в чиновничью рать пойдут только две категории граждан: а) те, для которых обладание властью дороже материальных благ; б) те, кто умеет воровать и рисковать. В этом случае, по крайней мере, половина чиновников будет работать с полной выкладкой, находя удовлетворение в достижении властных результатов. Вторая половина, вероятно, воровала бы так же, как сегодня воруют все чиновники, но ущерба было бы вполовину меньше.

Есть и другая модель уменьшения коррупции. Она называется "товарищ Сталин". Но эта модель не может быть востребована в либерально-демократический период развития общества.


Сергей Кочеров, философ:

Сергей Кочеров, философНе понимаю "критически мыслящих интеллектуалов" вроде Михаила Леонтьева, когда они признают, что наши высшие чиновники работают плохо, но при этом оправдывают повышение их зарплаты тем, что от этого не пострадают ни экономика, ни народ. На мой взгляд, в таком волевом акте президента и премьера, как увеличение окладов правительственных чиновников в 5-6 раз(!), есть прямой ущерб и для развития экономики, и для стабильности общества. Думаю, все согласятся с тем, что рост зарплаты, тем более, когда она повышается сразу на несколько порядков, оправдан лишь как следствие хорошей работы и как стимул для ее улучшения в дальнейшем. Может быть, наше правительство в последние годы совершило нечто выдающееся, достойное такого вознаграждения? Тогда зачем нужно было подвергать его "административной реформе", в ходе которой те же самые чиновники пересаживались из одних кресел в другие?

Впрочем, наше руководство даже и не пытается связать увеличение окладов высших чиновников, т.е. фактически самих себя, с какими-то успехами в решении неотложных экономических и социальных проблем. Нам говорят, что это делается главным образом ради того, чтобы чиновники не брали взяток. Но можно ли поверить в то, что чиновник, имеющий возможность получать взятки не менее чем в 50 тысяч долларов, откажется от соблазна, если его официальная зарплата будет повышена до 50 тысяч рублей? Скорее всего, он пересмотрит свой "прейскурант услуг" и будет требовать больший "откат" за возросший риск. Хотя кого или чего ему особенно бояться? Прокуратура занята выбиванием денег из олигархов, а общественного контроля - самого действенного оружия в борьбе с коррупцией - над российскими чиновниками как не было, так и нет. И не надо делать вид, что существенное повышение зарплаты коснется только высших чиновников. Мы еще увидим, как увеличение чиновных окладов, словно лавина, накроет правительства и администрации всех российских регионов, больших и малых городов, до районных центров включительно. А это (суммарное повышение зарплат и взяток чиновникам) уже ляжет ощутимым бременем на российскую экономику.

Резкое повышение зарплат чиновникам может привести к еще более тяжелым последствиям в социальной области. Россияне не забыли слов президента Путина о том, что основной задачей своего второго срока он считает борьбу с бедностью. Повышение уровня жизни далеко не самой бедной части общества, при отсутствии видимой заботы об увеличении зарплат учителей и врачей, а также "изъятии" из пенсионной реформы людей старше 39 лет, не внушает надежды на выполнение данного обещания. С учетом роста российско-итальянских симпатий на высшем уровне было бы неплохо позаимствовать опыт Италии или близкой к ней Швейцарии, где зарплата чиновников определяется средней зарплатой по стране и колеблется с ней, причем, как в сторону повышения, так и понижения. Путин неоднократно заявлял о том, что считает себя менеджером, нанятым народом на временную работу. Но менеджер не может произвольно повышать свою зарплату, не спрашивая разрешения своих нанимателей. К сожалению, в данном случае он проявил себя как вождь бюрократии, а не лидер нации. По всей видимости, в России еще не скоро потеряет свою актуальность куплет, исполненный в конце 80-х гг. Уральской командой КВН:

"Слышатся вновь обещания модные,
Что перемены грядут,
Только по-прежнему слуги народные
Лучше хозяев живут".

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна