Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Выборы в Городскую думу Нижнего Новгорода

14.04.2004 О дате выборов в нижегородскую городскую Думу

Автор: Маслов Олег Юрьевич

Последнее время в кулуарах нижегородского Кремля настойчиво обсуждается, что дата выборов в нижегородскую городскую Думу может быть перенесена на лето 2005 года. Ознакомление с данной темой позволяет с уверенностью утверждать, что вопрос о дате выборов едва ли будет стоять в повестке дня Законодательного собрания Нижегородской области. Для понимания этого достаточно ознакомиться с основными юридическими документами, регламентирующими деятельность нижегородской городской Думы.

Обратимся к Уставу Нижегородской области. Пункт 3 устава гласит, что городская Дума избирается сроком на четыре года. Из этого следует, что для того, чтобы продлить полномочия нижегородской городской Думы на полгода потребуется внесение изменений в Устав Нижегородской области. Внесение изменений в Устав Нижегородской области - это крайне сложная процедура, которую не в состоянии прогарантировать ни один из региональных центров влияния.

Обратимся к федеральному закону "об основных гарантиях прав избирателей". Пункт 2 статьи 8 однозначно говорит, что продление полномочий не допускается. Что их этого вытекает. Из этого следует, что все слухи, связанные с возможным переносом даты выборов в нижегородскую городскую Думу с декабря на более поздний срок являются лишь плодом фантазии некоторых нижегородских юристов, которые еще не устали от своей собственной изобретательности и ищут новые поводы для экспериментов над нижегородцами. Политическая ситуация в Нижнем Новгороде и так достаточно взрывоопасна, что подтвердили довыборы в Законодательное собрание по округу №14, но настойчивое вбрасывание темы переноса или совмещения по времени дат проведения различных выборов наглядно демонстрирует, что многие нижегородские политические деятели считают "раскачивание лодки" - это то, что нужно обязательно делать в кризисных ситуациях.

Нельзя оставить за скобками и политический аспект возможного переноса даты выборов. Ни для кого не тайна, что в случае переноса выборов на лето 2005 года резко ослабнут позиции губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева. Нет сомнений в том, что он едва ли смирится с теоретической возможностью каких-либо изменений в календаре выборов. Этот аспект почему-то, также упускается из вида.

Необходимо отметить, что какого - либо общественного обсуждения переноса дат каких - либо выборов никогда не проходило. Были лишь отдельные заявления, но они, как правило, оставались без должного внимания, как будто выборы это личное дело узкой группы лиц, а сами нижегородцы безропотно примут любое решение депутатов.

Не является большим секретом, что наиболее знаковые для России 2004 года выборы, состоявшиеся в Алтайском крае, как раз и проходили в контексте одновременных выборов в Алтайский краевой совет народных депутатов, аналог Законодательному собранию Нижегородской области, а также в городскую Думу города Барнаула. Результаты оказались более чем плачевными для действующей власти. Как известно губернатору не удалось сохранить за собой свое кресло, и это при отсутствии в регионе даже видимости оппозиции, а городская Дума не может начать свою работу, так как нет соответствующего кворума. Неужели этот опыт совмещённых выборов ничему не научит нижегородских политэкспериментаторов.

Представляется, что идея совмещения всех выборов в Нижегородской области является более чем абсурдной. В первую очередь - это не более чем создаст некую иллюзию единства всех нижегородских ветвей власти. Версия, что различные региональные центры влияния смогут договориться между собой в рамках совмещённых выборов, когда делится большее, чем обычно количество властного ресурса, является крайне идеалистической и опровергается нашей реальностью. Во вторых, переход к практической реализации идеи совмещения выборов, приведёт к активизации тех политических сил, которую в силу различных обстоятельств, не задействованы сегодня в региональных междоусобных конфликтах.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна