Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Выборы губернатора Нижегородской области

25.03.2004 Контуры губернаторских выборов 2005 года

Авторы: Маслов Олег Юрьевич , Александр Васильевич Прудник

На сегодняшний день экспертами называются 16 фамилий потенциальных кандидатов в губернаторы Нижегородской области. В сводный список включены все фамилии, даже тех персон, вероятность участия которых в главных региональных выборах представляется маловероятной. Но так как данные фамилии по тем или иным соображениям упоминаются в контексте губернаторских выборов, список приводится без сокращений: Ходырев Г.М., Сентюрин Ю.П., Лебедев Ю.И., Савельев Д.В., Кириенко С.В., Люлин Е.Б., Воробьёв В.Н., Глебова Л.Н., Бедняков Д.И., Мелёшкин А.К., Булавинов В.Е., Климентьев А.А., Стальмахов В.А., Немцов Б.Е., Бенедиктов Н.А., Курдюмов А.Б.

Ходырев, Булавинов и Люлин, а также, при определённых обстоятельствах и Немцов, на сегодняшний день составляют реальную четверку потенциальных лидеров губернаторской избирательной кампании 2005 года. Итоги выборов в Государственную Думу по Семеновскому избирательному округу продемонстрировали колоссальные возможности административного ресурса, помноженного на соответствующую финансовую подпитку, что, безусловно, позиционирует действующего губернатора Ходырева, как губернатора, имеющего определённые шансы сохранить за собой кресло еще на один срок.

Для Бориса Немцова победа на нижегородских губернаторских выборах будет означать реальную возможность вернуться в "большую политику". В годы "ходыревского застоя" в сознании нижегородской интеллектуальной элиты уже практически сформировалась потребность в неких инновационных политических действиях. В этой нише Борис Немцов традиционно и позиционируется в массовом сознании нижегородского избирателя. Необходимо сразу оговорить, что если им не будет принято решение об участии в нижегородской губернаторской кампании, то это не будет означать, что он окончательно уйдет из нижегородской политической сферы. Скорее всего, он просто скопирует известный "ход" Г.М. Ходырева, когда тот отказался участвовать в губернаторской кампании 1995 года и стал спокойно дожидаться, когда "придет его время". Шансы Немцова вернуться в губернаторское кресло могут возрасти, если к 2005 году федеральной власти понадобится некая "демократическая витрина" и победа Немцова в нижегородских губернаторских выборах будет позиционироваться "на экспорт" как наличие в стране реальной либеральной оппозиции. А инновационно - креативная ниша, ниша "третьего проходного кандидата" вне всякого сомнения, будет занята одной из альтернатив действующему губернатору. Этот вариант уже называется некоторыми экспертами, как проект "Стальмахов №2".

И у Вадима Булавинова и Евгения Люлина есть также шансы выйти во второй тур губернаторских выборов. За Булавинова - административный ресурс в рамках Нижнего Новгорода и достаточно высокий результат, полученный им в губернаторских выборах 2001 года. Минус Булавинова - ответственность за четыре года руководства Нижним Новгородом, со всеми вытекающими из этого последствиями. За Евгения Люлина - высокий уровень известность в сельских районах Нижегородской области и достаточно низкий антирейтинг для человека, занимающего столь высокий пост в региональной иерархии власти. Главный минус Люлина - отсутствие собственных финансовых ресурсов. Обсуждать сегодня реальные перспективы других потенциальных кандидатов в губернаторы нет смысла, так как сложно определить вероятность выдвижения того или иного кандидата. Тем более что заинтересованность основных кандидатов в губернаторы в выдвижении "дублёров", является очевидной. Достаточно представить, как изменится карта электоральных предпочтений граждан в случае выдвижения Андрея Климентьева, для того чтобы отказаться от попыток какого-либо прогнозирования в данном формате. Тем более, без наличия результатов профессионального, а не "заказного" социологического исследования, с "перетоками" электоральных предпочтений граждан.

Необходимо сказать еще несколько слов и о высоковероятной реализации проекта "Стальмахов №2". Итоги выборов в Дзержинском районе отмечены на федеральном уровне как уникальные. Более того, модель избирательной кампании Стальмахова, эффективно использовавшего не только весь спектр разрешенных и запрещенных политтехнологий, но главное, неразрешимые противоречия региональных центров влияния, до конца бившихся за своих кандидатов - будет тиражироваться по России. Избрать губернатором Нижегородской области кандидата - не нижегородца в условиях жесткого противостояния региональных центров влияния, как показал Дзержинский опыт, задача вполне решаемая. Причем в качестве реальной альтернативы всем потенциальным кандидатам в губернаторы Нижегородской области может стать не мифический "Стальмахов №2", а реальный депутат Государственной Думы от Дзержинского избирательного округа Владимир Стальмахов. И, скорее всего, та истерия и потоки грязных слухов, которые длительное время бродят о Стальмахове по нижегородской политической тусовке, связаны с пониманием того, что вероятность подобного варианта достаточно высока и региональная властная элита всерьёз опасается такого варианта развития событий.

Поддержка того или иного кандидата в губернаторы Нижегородской области со стороны Администрации Президента на сегодняшний день может представлять интерес лишь для узкого круга экспертов и журналистов. Более того, поддержка одного из кандидатов в 2005 году будет большой проблемой "Москвы", так как вероятность того, что нижегородцы поведут себя не так, как они вели себя в 2001 году практически нулевая. Своего "Путина" нижегородская властная элита вырастить, как известно не смогла.

Тема поддержки "Москвой" того или иного кандидата в губернаторы, безусловно, является наиболее обсуждаемой в нижегородской властной элите, в аспекте распускания всевозможных слухов, большинство из которых без следа исчезает в течение одной - двух недель со дня возникновения. Данная тема, скорее всего, не будет иметь решающего влияния на исход губернаторских выборов, и сегодня нет смысла вводить эту тему в фокус общественного внимания. Необходимо отметить лишь то, что технология "наследуемого" президентства даёт некоторое теоретическое преимущество действующему губернатору. Значительно большее влияние на исход губернаторских выборов окажут выборы в нижегородскую городскую Думу, но это тема отдельного разговора.

Старший научный сотрудник института социологии РАН А. Прудник

Директор информационно-аналитического центра "Человеческое Измерение" О. Маслов

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна